Сведения об объектах, внесенных в государственный кадастр недвижимости, теперь можно получить на портале Росреестра

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (Кадастровая палата по Москве) начала предоставлять сведения об объектах, внесенных в государственный кадастр недвижимости, по запросам физических и юридических лиц.

С 1 июня 2015 года на портале Росреестра заработал новый электронный сервис «Запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу государственного кадастра недвижимости», позволяющий заявителю осуществить поиск объекта недвижимого имущества, копировать информацию, зная лишь адрес объекта недвижимого имущества, получить данные о его кадастровом номере, площади, категории и многом другом.

Данная информация будет доступна представителям органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физическим и юридическим лицам, арбитражным управляющим и нотариусам.

Чтобы получить доступ к информации портала необходимо получить уникальный ключ доступа. Его можно получить самостоятельно на портале Росреестра в разделе: Государственные услуги/ Сведения из информационного ресурса ГКН/ Запрос о предоставлении ключа доступа к ИР-ГКН. Для этого пользователю необходимо заполнить электронный бланк запроса в разделе Формы заявлений и запросов/Бланки квитанций, формы заявлений/Запрос о предоставлении сведений ГКН. Инструкция по использованию ключа доступа после его получения размещены на портале государственных услуг Росреестра.

Для получения электронного ключа через интернет-портал заявитель должен иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную аккредитованным Росреестром удостоверяющим центром.

Электронный ключ предоставляется также сотрудниками территориальных отделов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве при личном обращении заявителя. Информация о графике приема и адресах территориальных отделов Филиала размещена на сайте Филиала в разделе «Графики работы, офисы приема».

Электронный ключ выдается бесплатно.

Перед началом работы с информационным ресурсом на портале Росреестра необходимо ознакомиться с «Руководством для заявителей, имеющих право на безвозмездное получение сведений из информационного ресурса ГКН в соответствии с Законодательством Российской Федерации» и «Руководством для физических и юридических лиц, которым предоставление сведений из ИР ГКН осуществляется на платной основе».

За доступ к информации из государственного кадастра недвижимости предусмотрена плата. Физические лица заплатят 200 рублей за предоставление данных о 100 объектах недвижимости; сведения о 1000 объектах будут стоить 1000 рублей. Таким образом, информация об одном объекте будет стоить 1-2 рубля. Право на получение информации безвозмездно предоставлено ограниченной категории лиц.

Получить исчерпывающую информацию об объекте, занесенном в государственный кадастр недвижимости, можно в течение нескольких минут. Портал предоставляет сведения круглосуточно.

Новости партнеров