Переход на новые электронные сервисы сэкономит московским врачам 1,7 млн часов рабочего времени

Внедрение электронных сервисов для врачей и пациентов столичных поликлиник в рамках Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) высвободит для специалистов-медиков почти 1,7 млн часов рабочего времени.

«Анализ данных ситуационного центра ЕМИАС и результаты полевых исследований в поликлиниках показывают, что для выписки электронного рецепта требуется в шесть раз меньше времени, чем рукописного - 30 секунд вместо трех минут, а у фармацевта на обработку электронного назначения уходит в четыре раза меньше времени, чем бумажного - минута вместо четырех», - говорится в сообщении пресс-службы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Работа электронной регистратуры позволяет москвичам заранее спланировать свой поход к специалисту и записаться на прием не выходя из дома.

Кроме того, мониторя загруженность своих специалистов при помощи электронной записи, руководство поликлиник может сделать выводы о том, достаточно ли врачей в медучреждении.

После включения синхронизации данных ЕМИАС и столичного Фонда обязательного медицинского страхования учет листов нетрудоспособности и талонов амбулаторного приема был переведен в автоматический режим, что позволило сэкономить человеческие ресурсы.

При помощи новых онлайн сервисов, заработавших этим летом, оптимизации работы поликлиник будет способствовать и оценка пациентами работы персонала учреждения.

Новости партнеров