Чем занять детей в дни летних каникул

Лето в разгаре, но у многих родителей остро стоит вопрос с организацией летнего отдыха.

Впрочем, заказать путевку в летний лагерь стало намного проще: на портале госуслуг можно подать заявки на приобретение путевок за полную стоимость в оздоровительные учреждения. Об этом жителям района рассказали на очередной встрече с главой управы Александром Воробьевым.

По словам консультанта отдела взаимодействия с населением управы района Валерия Василевского, есть возможность получить путевку в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» в Болгарии.

Родители детей льготных категорий могут подать заявление на путевку в загородный оздоровительный лагерь или пансионат семейного типа (в зависимости от возраста ребенка). Путевки с частичной оплатой можно получить, если ребенок является участником творческих коллективов, олимпиад, лауреатом различных конкурсов и фестивалей, а также участником различных спортивных коллективных мероприятий или членом общественных организаций. Путевки семейного типа могут быть полностью оплачены за счет бюджета города Москвы детям от 3 до 7 лет из мало­обеспеченных семей, при этом ребенка могут сопровождать родители.

Но если все же дети остались в городе? Как быть? Валерий Василевский показал слайд об автономных некоммерческих организациях района Братеево, которые помогут устроить отдых для детей, оставшихся в городе. Среди них АНО «Радость жизни», региональный общественный детский благотворительный фонд «Джамбори», занимающийся путешествиями по местам боевой славы, сплавами на байдарках и другими видами отдыха и спортивного оздоровления. В детско-юношеском спортивном клубе «Квадрат» можно также совершенствовать свои физические возможности. В клубе подводного плавания «Касатка» воспитанники занимают призовые места на районных, городских и даже международных соревнованиях. А еще есть семейный клуб «Вдохновение мечты» и спортивный комплекс «Южный». Согласитесь, есть выбор для проведения интересного, познавательного или спортивного досуга.

О работе еще одного центра - «Мир молодых» - рассказал его директор Антон Власенко. В центре продолжат работу в июле восемь спортивных секций и пять студий; в августе — семь спортивных секций и шесть студий. Речь идет о таких спортивных секциях, как бейсбол, русская лапта, секции по городошному спорту, мини-футболу и футболу, подвижным играм и ритмической гимнастике, и о театральной, хореографической, вокальной, кино- и видеостудиях, а также о студии танцев.

Помимо этого, «Мир молодых» планирует провести 13 мероприятий на территории района в летний период. Антон Юрьевич также отметил деятельность отдела по социально-воспитательной работе «Мира молодых». Эта работа особенно востребована в летний период. На данный момент в нем на сопровождении находятся 26 несовершеннолетних. Причем в прошедшем квартале благодаря деятельности отдела было снято с учета шесть несовершеннолетних, поданы рекомендации для снятия с учета еще двоих.

Новости партнеров