Собянин: В Москве в 4-й раз пройдёт фестиваль "Русское поле"

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле". Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании Президиума Правительства. 

Как пояснил мэр, фестиваль проходит в Москве уже в 4-й раз, и в этом году будет посвящен тысячелетнему юбилею со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. 
Сергей Собянин заслушал доклад руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимира Черникова о запланированных мероприятиях в рамках фестиваля «Русское поле». 
Всего на фестивальных площадках музея-заповедника выступят 45 творческих музыкальных коллективов. Москвичи и гости столицы получат уникальную возможность – в одном месте услышать пение хоров Сретенского и Свято-Данилова монастырей и других монастырских хоров. Также на фестивале, посвященном Крестителю Руси, пройдет выступление кубанского казачьего хора и Русского народного хора имени М. Пятницкого. 
Как рассказал Владимир Черников, самым зрелищным и запоминающимся событием фестиваля «Русское поле» в Москве станет возведение обыденного храма, подобного тому, что был построен в суровых условиях Антарктиды 10 лет назад. Церковь Святой Троицы была возведена за один день. По такому же проекту в музее-заповеднике «Царицыно» на глазах у гостей фестиваля возведут еще один храм. "По завершении фестиваля построенный храм будет передан в дар одному из православных приходов и освящен во имя святого князя Владимира", - уточнил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. 
Завершится большой праздник выступлением артистов Большого русского хора под управлением главного военного дирижера России генерал-лейтенанта Валерия Халилова. 
Кроме того, посетители фестиваля «Русское поле» смогут ознакомиться с исконно русскими ремеслами. Мастер-классы для них проведут мастера декоративно-прикладного искусства из регионов. На ярмарке ремесел в «Царицыно» будет работать более 40 шатров, где можно приобрести понравившиеся товары, которые создадут прямо здесь. 
В рамках фестиваля будут работать различые тематические площадки: "Аллея регионов", "Казачья станица", "Средневековая Русь", "Русская кухня", "Детские забавы" и другие. Здесь каждый найдет для себя развлечение по душе. 
Заранее ознакомиться с программой фестиваля «Русское поле» можно на его официальном сайте - рполе.рф
Как отметил Сергей Собянин, среди почетных гостей в фестивале примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также представители поместных и автономных православных церквей из 15 стран.
Новости партнеров