На Лубянской площади могут вновь установить фонтан

«Сегодня Лубянская площадь лишена доминанты, а потому обсуждается сразу несколько вариантов развития ее центральной части. Один из них — восстановить исторический облик с фонтаном. Как строительная задача — это вполне реализуемый проект», — сказал глава Стройкомплекса столицы.
Сейчас фонтан, который ранее стоял на Лубянской площади, установлен в Нескучном саду. Однако, в данное время он не работает.
Фонтан, работы скульптора Иваном (Джованни) Витали, был установлен на Лубянской площади в 1835 году. Он выполнял не только декоративные функции, но и служил водозаборным бассейном для питьевой воды, которая подавалась из Мытищинского водопровода.
В 1934-м фонтан демонтировали и перенесли во двор Александрийского дворца (теперь в нем размещается президиум РАН) в Нескучном саду.
В 1958 году на месте фонтана установили памятник Феликсу Дзержинскому, который был перемещен в парк искусств «Музеон» в 1991 году.