Собянин: Программа благоустройства дворов будет действовать в Москве постоянно
15:59 • 6 августа, 2015

«Мы продолжаем благоустройство дворовых территорий, создание «народных» парков. Несмотря на то, что уже большой объем работы проделан, в этом году мы сделаем еще около 1,5 тыс. дворов, благоустроим, и до Дня города будет создано 53 новых «народных» парка. Один из таких «народных» парков здесь, на территории которого мы находимся. В прошлом году мы сделали яблоневый сад — прекрасную территорию, на месте достаточно заброшенной территории. Здесь даже была свалка строительного мусора. В этом году мы переходим на соседнюю территорию, на так называемую «Соловьиную рощу», которая будет вся благоустроена в течение ближайших двух недель», — сказал Сергей Собянин.
Ежегодно в Москве весной и осенью высаживаются деревья и кустарники в скверах и парках. Мэр отметил, что программу

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый парк в Коньково.
«Народный парк» правительство города реализует с учетом мнения горожан. Пустыри и заброшенные территории превращаются в зеленые оазисы посреди мегаполиса.
«Я надеюсь, что десятки новых парков будут ежегодно появляться в Москве. Я уверен, что каждый такой парк, и каждый такой двор создается с учетом мнения горожан, с учетом их предложений. Мы будем рады их выполнить», — заключил Сергей Собянин. Новый парк «Соловьиная роща» расположен ул. Островитянова среди жилых домов. Он стал продолжением парка «Яблоневый сад», работы по благоустройству в котором завершились в прошлом году.
"Мы ведем реализацию сразу двух крупных программ повышения качества общественного пространства в жилых районах: благоустройство дворов и создание народных парков. Но иногда эти программы невозможно разделить. Здесь на улице Островитянова через несколько дней будут завершены работы по созданию народного парка "Соловьиная роща", который находится на большой дворовой территории", – подчеркнул Сергей Собянин.
За создание парка на портале «Активный гражданин» проголосовали практически все жители района – почти 90%. На площадке электронного референдума высказались 2,65 тыс. жителей района. Голосование проходило в конце декабря. В новом парке «Соловьиная роща» в Коньково оборудовали шесть современных игровых площадок для малышей и детей постарше. Кроме того, здесь установлен большой игровой комплекс. Смонтированы две спортивные площадки. На свежем воздухе установлены тренажеры.
Как отметил Сергей Собянин, работа по благоустройству парка будет идти постоянно. "Тем не менее, программа благоустройства дворов в Москве – не завершена. Это – программа постоянного действия, поскольку: во-первых, игровые городки, тренажеры, лавочки, асфальт необходимо поддерживать в надлежащем порядке; во-вторых, жители и депутаты местного самоуправления постоянно высказывают новые идеи, как сделать свои дворы еще лучше и комфортнее», — подчеркнул мэр Москвы.
В столице в 2015 году появится 53 новых зеленых территории. Всего с начала 2013 года в столице создан 161 народный парк.