Школы Южного округа пройдут проверку на безопасность

«Снова в школу!» - под таким названием Управление ГИБДД Москвы с 24 августа начнет проводить традиционный рейд, который продлится до 6 сентября.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Виктор Коваленко – зам. начальника полиции ГУ МВД РФ по г. Москве, начальник управления госинспекции безопасности дорожного движения. На совместной пресс-конференции сотрудников МЧС и МВД на тему: «Приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Безопасность детей» речь шла не только о безопасности на дорогах.

Сергей Лысиков – зам. начальника ГУ, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве рассказал о том, как проводится подготовка и проверка противопожарной безопасности, поведения сотрудников внештатных чрезвычайных ситуаций на объектах народного образования столицы к началу учебного года.

Из 4 713 объектов уже принято и проверено 3 428, по результатам проведенных проверок с начала 2015 года к административной ответственности привлечены 539 должностных лиц.

Основными нарушениями в ходе этой работы стали ненадлежащее содержание путей эвакуации и неисправность электросетей. Завершить работы по приемке объектов народного образования планируется к 25 августа.

Елена Каримова – врио зам. начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Москве отметила, что все школы столицы оборудованы системой сигнализации – «Тревожной кнопкой». В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МВД и МЧС в считанные минуты придут на помощь пострадавшим.

Особое внимание полковник полиции Виктор Коваленко обратил на проблему безопасности детей в салонах автомобилей. Часто родители нарушают правила безопасной перевозки детей, что в итоге оборачивается трагедией. В течение 2015 года 33 тысячи дел было возбуждено сотрудниками ГИБДД из-за нарушений правил перевозки детей. В авариях на дорогах Москвы за 7 месяцев погибли 10 детей, 497 получили ранения.

В завершение пресс-конференции сотрудники МЧС провели для журналистов небольшую экскурсию по школам города, входе которой наглядно показали, как проходит проверка и приемка объектов образования к началу учебного года.

Сотрудник МЧС Алексей Пантышев в ходе посещения журналистами школы в ЦАО проверил состояние средств пожаротушения, возможные пути эвакуации, опросил сотрудника охраны на предмет действий в ходе возникновения чрезвычайной ситуации. Готовность школы к новому учебному году он оценил на твердую «4», отметив, что мелкие недочеты можно быстро устранить.

Валентина Герасимова, фото автора.

Новости партнеров