В Братеево отметили народный праздник Яблочный Спас

Мероприятие организовано инициативной группой д/к «Братеево»; в нем приняли участие: глава управы района Братеево Александр  Воробьев, жители района Братеево, представители  казахской общественности.

Художественный руководитель д/к «Братеево» Александра Короткова поделилась информацией относительно устройства и программы праздника. Москвичей ожидали мастер-классы, рисунки на асфальте, богатые торговые ряды, концертно-игровая программа в рамках народного праздника Яблочный Спас, праздничный молебен с чином освещения яблок.

Яблочный Спас – народное название праздника  Преображения Господня. К нему приурочены множество народных обрядов.  В этот день совершается божественная литургия, в конце которой освящаются яблоки и другие плоды. Яблочный Спас считался на Руси главным  праздником  лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. Вечером выходили на поляны, пели и водили хороводы.

Жители Братеево пришли на празднование праздника Яблочный Спас.

Жители Братеево пришли на празднование праздника Яблочный Спас.

В праздничном молебне с чином освещения яблок принял участие священник Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи отец Антоний. Он рассказал, что по традиции в этот день люди несут плоды, яблоки и виноград для освещения. Молебен состоялся при большом стечении народа, прозвучали молитвы, святой водой кропили плоды и паству.

Торговые ряды ломились от изобилия яблок разных сортов. Выстраивались очереди, царило оживление и приподнятое настроение.

В изобилии была представлена казахская диаспора. Вот солидные кавалеры и дамы в этнических казахских нарядах рекламируют  и угощают пловом, беляшами, пахлавой. Александр Алубеев, хозяин этой живописной лавки,  рассказывает, что казахи чтут и уважают традиции нашей страны.

В концертной программе приняли участие:  хор «Русская песня» под руководством Марии Николиной, группа молодых аниматоров, предложивших аудитории серию соответствующих игр, представители казахской диаспоры в Москве, среди них вокалисты, лауреаты международных конкурсов.

Пожилая пара, он - в кителе с орденами, Светлана и Николай Прохоровы, высоко оценивают организацию мероприятия, говорят, что не в первый раз принимают участие в праздниках своего района, благодарят власти за проведение молебна с чином освещения яблок – Светлана Петровна держит в руках корзину с  освещенными яблоками.

Алла Голубева. Фото автора.

Новости партнеров