Вкусный уголок. Баранина в имбирном маринаде

Если вы решили запечь баранину в духовке и не знаете, как ее замариновать, чтобы мясо было нежным, Повар.ру советует этот простой рецепт. Для маринада в нем используются йогурт, имбирь, чеснок и кинза.

На 4 - 5 порций понадобятся:

Лопатка баранья — 1 килограмм
Йогурт натуральный — 250 граммов
Чеснок — 2 зубчика
Имбирь тертый — 1 ст. ложка
(кусочек в 2,5 см)
Кинза свежая — 1 пучок
Перец чили молотый — 1 щепотка
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Готовим маринад. За основу возьмем натуральный йогурт, он размягчит мясо, сделав его сочным и нежным. Небольшой кусочек имбиря очистить от кожицы и натереть на терке, чеснок также чистим и нарезаем тоненькими пластинками, кинзу промываем и измельчаем.
Выкладываем йогурт в миску, добавляем тертый имбирь, чеснок, кинзу, немного перца чили, черный молотый перец и соль по вкусу, тщательно все перемешиваем.

Теперь нарезаем лопатку на порционные кусочки, промываем мясо и высушиваем при помощи бумажного полотенца. Выкладываем баранину в миску, заливаем маринадом, перемешиваем все, накрываем плотно фольгой или пищевой пленкой и ставим в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь. После того как баранина замаринуется, выкладываем ее на смазанный растительным маслом противень и запекаем мясо в течение часа при 180 градусах. За это время баранина покроется румяной ароматной корочкой, а внутри будет сочной и нежной.

Новости партнеров