Департамент труда Москвы присоединен к Департаменту социальной защиты

На сегодняшнем расширенном заседании Президиума правительства Москвы принято решение об объединении двух столичных департаментов. Департамент труда и занятости населения города Москвы объединится в одно ведомство с Департаментом социальной защиты населения города. О целесообразности такого решения заявил сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. В частности, оба департамента дублируют функции друг друга в некоторых областях.

«После того, как мы ушли на патентную систему привлечения иностранных граждан к работе в Москве, расчет труда и занятости сегодня осуществляется экономическим блоком и уже не зависит от Департамента труда и занятости. В целях исключения дублирования этих функций и приведения структуры правительства Москвы в соответствии со структурой федеральных органов власти мы предлагаем объединить два этих департамента, который будет называться Департаментом труда и социальной защиты»,- сказал Леонид Печатников.

Новый орган власти, который будет осуществлять функции двух упраздненных департаментов (Департамента труда и занятости и Департамента социальной защиты населения) будет называться Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Руководить новым ведомством будет бывший глава Департамента соцзащиты В. А. Петросян.

Теперь по всем вопросам, которые ранее решал Департамента труда и занятости, граждане могут обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

По мнению Леонида Печатникова, объединение двух ведомств позволит упростить процедуру социальной поддержки временно безработных граждан, а также процедуры трудоустройства и социальной поддержки безработных граждан.

Весь штат сотрудников расформированного Департамента труда и занятости переводится во вновь сформированный орган. Также ему передаются подведомственные Департаменту труда учреждения. В частности: 11 окружных центров занятости населения, Московский городской центр условий и охраны труда, учебный центр "Профессионал", Центр квотирования рабочих мест, Московский центр трудового обмена и Женский деловой центр.

Как подчеркнул Леонид Печатников, теперь структура Правительства Москвы приведена в соответствие со структурными подразделениями федеральных органов власти.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что подобное реформирование ни в коем случае не должно вызвать затруднения по выплатам социальных пособий, помощи в трудоустройстве безработных граждан, помощи лицам с ограниченными возможностями. «При объединении двух департаментов мы никоим образом не должны ухудшить ситуации занятости населения, работу с инвалидами, трудоустройством, социальных выплат. Все функции, которые есть у департамента занятости, они должны исполняться должным образом», - подчеркнул Сергей Собянин.

Новости партнеров