Ко Дню города пройдут экскурсии по отреставрированным улицам и переулкам

Ко Дню города проект «Московские переулки» подарит горожанам и гостям столицы своеобразный подарок. К 868-летию столицы экскурсоводы проведут бесплатные маршруты по улицам, благоустройство и ремонт которых завершились как раз перед празднованием дня рождения города. С 4 по 6 сентября состоятся 12 различных экскурсий. Среди них исторические, архитектурные и литературные прогулки. 

Так, 4 сентября можно будет услышать рассказ о царской династии Романовых и увидеть редкие московские объекты, связанные с Императорской семьей. В этот же день запланирован маршрут по Булгаковской Москве. Он пройдет по улицам Спиридоновка и Большая Никитская, которые получили в этом сезоне новую пешеходную зону. 

Увидеть, как преобразился район «Замоскворечье» можно будет на маршруте «Царица Серебряного века - Ахматова». Поэтическая прогулка пройдет 5 сентября по Большой Ордынке, тихому Лаврушинскому переулку и Патриаршему мосту. 

По вновь отреставрированной Мясницкой улице запланирован отдельный маршрут. Здесь авторы вспомнят, как эта часть Москвы стала основной транспортной артерией города и покажут, где жили щедрые миллионеры-купцы и снимали недорогие квартиры Пушкин, Грибоедов и Пастернак. 

6 сентября авторы приглашают на экскурсию по Китай-городу. Что станет с Зарядьем, как изменится территория бывшей гостиницы «Россия»? Именно об этом речь пойдет на маршруте «Заповедная Варварка и Необычная Никольская».

Экскурсии также запланированы по Петровке, Достоевской, Якиманке, Садовнической набережной и Новой Басманной.       

«В течение лета практически весь центр находился под строительными лесами, улицы были раскопаны, активно велись работы по благоустройству. В связи с этим проводить пешеходные экскурсии было не совсем комфортно. Сейчас же, по завершению реконструкции улиц, «Московские переулки» запланировали серию маршрутов по обновленным местам. Мы приглашаем москвичей отметить День города вместе с нами. И провести эти праздничные выходные с пользой», - отметили авторы проекта.

 «Московские переулки» - уникальный проект, который предоставляет возможность посещать экскурсии бесплатно. В рамках проекта работают аккредитованные экскурсоводы. Они ведут свои авторские маршруты и разработки по центру столицы. Цель проекта - продолжить вместе с горожанами посещать достопримечательности города, в которых сохранилась московская самобытность, исторический след и удивительная атмосфера столицы.     

Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте www.mosstreets.ru.      

ПОДРОБНАЯ КАРТА ПЛОЩАДОК ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА  МОСКВЫ- ЗДЕСЬ 

5 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА САЙТЕ ЯЛЮБЛЮМОСКВУ.РФ



Новости партнеров