Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

Современная система госзакупок сделала эту процедуру в столице абсолютно прозрачной. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин заседании Президиума 1 сентября 2015 года. Правительством города фактически завершено формирование требований, предъявляемым к процедуре госзакупок в городе.

«Контрактная система Москвы - самая крупная в России, поскольку включает около 10 тыс. поставщиков работы услуг. В I полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 млрд руб. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», - сказал Сергей Собянин.

С 2014 года в Москве создана многоуровневая система согласования государственных закупок. Кроме того, отслеживается необходимость закупок, а также обоснованность их цены. Торги проводятся на электронных площадках, благодаря чему доступ к информации может получить любой из заинтересованных подрядчиков. Как заявил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, благодаря экспертной оценке обоснованности цены государственных закупок, удалось оптимизировать расходы бюджета Москвы на 7,2%.

«Введена практика оценки и проведения экспертизы цен по тем лотам, которые по формальным признакам не входят в критерии, установленные действующими распорядительными документами. Вся эта работа позволила на первом этапе рассмотрения обоснованности при рассмотрении 6,3 тыс. лотов сэкономить более 150 млрд руб., на 7,2% оптимизировать расходы бюджета», - отметил Геннадий Дегтев.

Он доложил Сергею Собянину, что в сложных экономических условиях были приняты меры для поддержки предпринимателей: «Была введена понижающая ставка обеспечения заявок и контрактов. Если сейчас по закону у нас обеспечение заявки 5%, то у нас сейчас предельный размер снижен до 3%. По контрактным обязательствам обеспечения договорных отношений по действующему закону это 30%, а мы ввели дифференцированный подход, с тем, чтобы снизить эту нагрузку до 10%».

Формирование крупных госзакупок сразу для нескольких ведомств также позволяет добиться снижения стоимости госзаказа. Госзакупки малого объема осуществляются с использованием специального портала поставщиков. Кроме того, государственные предприятия отказались от услуг организаций-посредников и осуществляют закупки силами контрактных служб главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС).

Предварительное обсуждение госзакупок проходит на общероссийском портале поставщиков и портале поставщиков услуг Москвы. Общественное обсуждение закупок позволяет не допустить избыточных требований к продукции и скорректировать сроки исполнения госзаказа. За шесть месяцев 2015 года благодаря общественному обсуждению, были отмены госзаказы на сумму 3,1 млн. рублей, в том числе на закупку товаров повышенной комфортности.

Новости партнеров