Собянин: Москвичи смогут посетить более 500 праздничных мероприятий в День города

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Москвы, примут участие около 10 млн. гостей.

«Вообще у нас запланированы большие программы мероприятий. Их действительно очень много: и на центральных площадках, и на окружных. Празднование пройдет практически в каждом районе Москвы. Мы предполагаем охват более 10 млн человек», - доложил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский на сегодняшнем заседании Президиума Правительства Москвы.

В этом году праздничные концерты, спортивные и развлекательные программы пройдут на всех центральных площадках столицы, а также в 12-ти округах города. Программа празднования составлена с учетом мнений горожан, которое они высказали, голосуя на портале «Активный гражданин». Всего организовано более 500 развлекательных мероприятий.

«В выходные мы отмечаем День города. Пройдет около 500 мероприятий», - сказал Сергей Собянин.

Праздник будет проходить на 25 центральных площадках города, 31-й окружной и почти на двухсот районных.

Как отметил мэр Сергей Собянин, праздничное убранство столицы будет оформлено в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 50-летия присвоения городу Москва звания «Города Героя».

На Тверской площади и Рождественском бульваре установят макеты 10-ти Триумфальных арок, которые в разные времена были установлены в честь славных побед российских войск. Все арки являются точными копиями своих оригиналов и воссозданы по чертежам и рисункам.

Празднование Дня города начнется 5 сентября в 10 часов шествием участников фестиваля «Спасская башня» по Тверской улице.

В 11:00 состоится торжественная церемония возложения венков к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. На Красной площади состоится открытие праздника.

На Поклонной горе 5 и 6 сентября состоятся концерты с участием популярных артистов. На Цветном бульваре 5 сентября организуют праздничную программу для детей и конное шоу "Традиции России".

5 и 6 сентября территория ВДНХ превратится в «Город детей». На 20-ти площадках здесь будут работать выставки и интерактивные зоны.

В дни празднований особое внимание будет уделено людям старшего поколения и вестернам. Сотрудники социальных служб поздравят около 130 тысяч граждан.

Как доложили Сергею Собянину, безопасность при проведении празднований обеспечат более 15 тысяч сотрудников полиции. В дни празднований дежурство будут нести сотрудники МЧС и противопожарной службы. В городских парках частные охранные предприятия усилят свои посты.

Новости партнеров