В Царицыно и Чертаново Центральное открыли два новых парка

В субботу, 29 августа, в Южном округе прошло торжественное открытие двух народных парков. 

В районе Чертаново Центральное двери для жителей распахнул обновленный сквер «Родная гавань». Напомним, что парк был обустроен в прошлом году на месте бывшего оврага, между домами 17 и 19 по Кировоградской улице. 
Решение о его строительстве было принято в 2013 году и основывалось на многочисленных обращениях жителей. Была разработана концепция по созданию народного парка, предполагающая композиционное построение планировочной структуры парка в соответствии с существующей дорожно-тропиночной сетью, складками рельефа, функциональным использованием отдельных участков территории, существующими зелеными насаждениями и т.д. 
Обновленный сквер «Родная гавань» в Чертаново Центральное.
Обновленный сквер «Родная гавань» в Чертаново Центральное.
Строители выполнили работы по модернизации дорожно-тропиночной сети, устройству теннисного корта с профессиональным покрытием, двух детских площадок, рассчитанных на различные возрастные группы. В парке появились «Шахматная аллея», площадки с уличными тренажерами, столами для игры в настольный теннис, альпийская горка. 
В этом году в парке продолжилось обустройство дорожно-тропиночной сети, газонов, цветников, рокариев и других элементов ландшафтного дизайна, а для любителей спорта появилась волейбольная площадка. Строители построили три лестничных схода с пандусами, установили ледовую горку, провели дополнительное освещение. Сейчас ведутся работы по монтажу дренажной системы, прокладке велодорожек и строительству хоккейной коробки. 
В районе Царицыно новая зона была обустроена в сквере у кинотеатра «Эльбрус». Это место всегда было популярно у местных жителей — днем здесь гуляют мамы с маленькими детьми, вечерами на лавочках отдыхают пенсионеры, влюбленные пары. 
Когда в проекте «Активный гражданин» шло голосование за адреса народных парков, жители Царицына проголосовали за обустройство данного сквера. Управе удалось найти инвесторов и работы стартовали в апреле этого года. 
Новый благоустроенный парк в сквере у кинотеатра «Эльбрус».
Новый благоустроенный парк в сквере у кинотеатра «Эльбрус».
В результате, у кинотеатра появилась небольшая, но очень уютная зона для тихого отдыха. Здесь можно неспешно прогуляться по вымощенным плиткой дорожкам, посидеть на садовых диванах в тени раскидистых деревьев, полюбоваться на цветники, один из которых выполнен в виде корабля, послушать журчание фонтана. 
Строители разбили вокруг сквера газоны, со стороны Кавказского бульвара поставили антипарковочные столбики, обустроили въезды для колясок. 
В церемонии открытия парков принял участие префект Алексей Челышев, который поздравил жителей и призвал их беречь красоту, созданную руками строителей. В ходе открытия состоялись праздники с концертом, веселыми конкурсами и вкусным угощением.
Сергей Нам, фото автора.
Новости партнеров