Более миллиона москвичей стали участниками исторической реконструкции «Москва Триумфальная» и концерта на Лубянке

На Тверской улице в рамках фестиваля «Москва Триумфальная» в День города развернулась масштабная инсталляция, посвященная трехвековым победам. Для москвичей и гостей столицы работали десятки площадок с мастер-классами, историческими, гастрономическими и батальными реконструкциями.

Подводя итоги фестиваля «Москва Триумфальная» глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал об уникальности проекта в центре столицы: «Более миллиона москвичей стали участниками реконструкции, смогли буквально прикоснуться к истории нашей страны: от Пушкинской до Манежной площади было представлено более 100 арт-объектов, дающих представление о разных эпохах. Более 1000 специалистов – историков, консультантов, реконструкторов, хореографов, актеров, музыкантов и шеф-поваров – работали над проектом и в День города переносили гостей праздника в разные исторические эпохи. Ключевым элементом каждой эпохи стала триумфальная арка. В ближайшее время восемь арок с Тверской будут установлены в московских парках».

«Сотни москвичей смогли пройти исторические тесты рядом с воссозданным печатным станком петровской эпохи и окунуться в атмосферу порта того же времени», - сказал руководитель центра живой истории Яков Внуков

Гостям фестиваля рассказали чем гусар отличается от улана, как наказывали в царской армии, научили правилам дворцового этикета времен Екатерины. Несколько тысяч гостей фестиваля научились держать в руках саблю и штык. Каждый желающий смогут принять участие в сьемках немого кино.

«Важные вехи истории России были проиллюстрированы вчера на Тверской. В течение дня мы смогли организовать более 300 исторических активностей с различным наполнением от ремесленничества до батальных сцен. Более 5000 гостей фестиваля приняли активное участие в наших реконструкциях», - подвел итоги управляющий партнер агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко,

Особое место на фестивале было посвящено историческим победам российских кулинаров. По словам Екатерины Алферовой, куратора гастрономической программы, на всех площадках был ажиотажный спрос на обеды воссозданные по старинным рецептам российских поваров. На площадке эпохи Петра 1 было продано более 1000 обедов состоящих из кальи (рыбный суп на огуречном рассоле), трески и кваса. «Мы разработали специальную начинку для «пельменей эпохи НЭПа», они несколько превышают размеры стандартных и приготовлены на пару. Более 600 таких блюд разошлось в течение нескольких часов» - расказала Екатерина Алферова.

Ярким продолжением праздничного дня стал концерт на Лубянской площади с участием российских и зарубежных поп и рок-звезд Григория Лепса, Полины Гагариной, Димы Билана, Парк Горького, Джона Ньюмана и группы Aerosmith.

Известный российский исполнитель Дима Билан отметил, что лучшим подарком городу в этот день – это быть почтительным, общаться с уважением друг с другом, пропускать в очереди и не грубить.

Ярким завершением концертной программы стало выступление легендарных рокеров Aerosmith, послушать которых собралось по предварительным оценкам более 400 000. Крис Адамсон технический директор, который уже 20 лет сопровождает группу в турах, высоко оценил уровень подготовки концерта и отметил неповторимую праздничную атмосферу и великолепный прием московской публики: «Мы с удовольствием возвращаемся в Москву в этот удивительный день 868- летия. Москва, Happy birthday!»

фото Елены Соловьевой.

Новости партнеров