Готовимся к выборам

Год для подготовки к предвыборной гонке — оптимальный срок, считают политологи.

Согласны с ними и в руководстве «Единой России». В центральном исполкоме партии состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проведения предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва. Единороссы переняли положительный опыт предвыборной кампании перед избранием депутатов в Мосгордуму 2014 года – тогда тоже проводилось предварительное голосование, что дало кандидатам больше времени, чтобы познакомить избирателей со своими программами и завоевать их доверие.

«В последнее время единороссы отдают предпочтение наиболее открытой модели предварительного голосования, когда любой житель региона может прийти и проголосовать за тех, кого бы он хотел видеть в списках «Единой России». Так, в июле 2014 года при проведении предварительного голосования по кандидатам в депутаты Мосгордумы по инициативе группы граждан было организовано общественное движение «Моя Москва», которое предлагало попробовать свои силы как различным партиям, так и рядовым москвичам. Подобный формат предварительного народного голосования был самым демократическим потому, что избирателями являлись представители всех слоев населения независимо от партийной принадлежности», - отмечает эксперт Дмитрий Плынов.

Такую тактику «Единой России» одобряют многие эксперты. Так, директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов отмечает, что подготовка к выборам, которая начинается на следующий день после избрания соответствующего органа власти на предыдущих выборах, формирование у членов партии отношения к выборам как к систематической, ежедневной работе обеспечивают в итоге преимущество кандидатам от партии. А то, что многие политические силы пренебрегают такой подготовкой, идут на выборы без четко поставленных целей и задач, без опыта взаимодействия со своими избирателями, наоборот, становится причиной их провала.

На заседании рабочей группы по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва единороссы обсудили основные принципы проведения предварительного голосования. Как рассказал руководитель группы и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, главные принципы предстоящих выборов - открытая процедура и честная конкурентная борьба. «Нужно сделать все, чтобы по результатам поддержки кандидатов, оказанной им гражданами, были выдвинуты действительно достойные представители», - заявил Неверов.

Владимир Наумов.

Новости партнеров