В 2016 году партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование кандидатов в депутаты Госдумы РФ по открытой модели

Впервые с 2003 года выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе. Половина депутатов Госдумы следующего созыва (225) будет избираться партийным спискам, столько же — в одномандатных округах.

Выборы запланированы на сентябрь 2016 года.

27 и 28 сентября 2015 года в Москве состоится семинар-совещание с участием секретарей региональных отделений партии и действующих депутатов Госдумы. Совещание проведёт партия «Единая Россия».

«Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим – участвовать в нем», - сказал Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В состав рабочей группы по разработке положения о проведении предварительного голосования от города Москвы вошел Секретарь Московского отделения Партии, депутат Госдумы РФ Николай Гончар.

«У нас есть опыт проведения праймериз, который мы получили в 2014 году, когда проходили выборы в Мосгордуму. Мы готовы поделиться этим опытом с нашими товарищами по партии, отдавая себе отчет в том, что у каждого субъекта Российской Федерации своя специфика. Например, в Хабаровском крае организация данной процедуры, по-моему, не совсем уместна, а вот жители Санкт-Петербурга отнесутся к праймериз, я думаю, с большим интересом", - сказал Николай Гончар.

Формат предварительного голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 г. - это открытая модель с опорой на регион. Избиратели заполнят два бюллетеня – для одномандатного округа и для региональной группы. Все без исключения партийцы, избирающиеся в Госдуму VII созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования. Кандидаты других партий в предварительном голосовании «Единой России» участвовать не будут.

Окончательно положение о проведении предварительного голосования будет утверждено на съезде партии «Единая Россия».

Партия использует новый подход к процедуре предварительного голосования, которая будет зависеть от количества одномандатных округов в регионе, что позволит сделать эту процедуру более объективной и открытой. Конкуренция подтолкнет многих партийцев к активности и повысит эффективность их работы в регионах.

«Преимущество в предварительном голосовании получат те кандидаты, которые уже имеют узнаваемость и доказали свою полезность населению, а также обладают ресурсами. При этом запрос на обновление депутатов Госдумы существует. Если депутат потерял связь с регионом или не имеет авторитета и не сможет его нарастить, то, конечно, таким на смену могут прийти новые лица», - сказал Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Новости партнеров