Развитие округа обсудил на встрече с жителями префект ЮАО Алексей Челышев

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном построят в районе Орехово-Борисово Северное. Об этом на встрече с жителями рассказал префект ЮАО Алексей Челышев.

Во встрече приняли участие депутат Мосгордумы Степан Орлов, глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин, заместители префекта. Перед встречей в фойе шел выездной прием специалистов окружных структур и подразделений - жители могли прямо на месте задать интересующий их вопрос.

Темой встречи с префектом стало развитие Южного округа. Алексей Челышев рассказал о реализации масштабных проектов в сфере транспортного обеспечения — строительстве дорог, новых линий и станций метро, реконструкции Малого кольца Московской железной дороги.

По словам Алексея Челышева, для Южного округа, разделенного двумя железнодорожными ветками Курского и Павелецкого направлений, очень важно развитие поперечных транспортных связей. «Мы рассчитываем, что уже в октябре начнется строительство участка Южной рокады, который должен соединить Балаклавский проспект с Кантемировской улицей», — сказал префект. В адресную инвестиционную программу также было включено строительство дороги, связывающей Элеваторную улицу с улицей Подольских Курсантов. После доклада Алексей Челышев ответил на вопросы жителей.

Старшая по подъезду дома 17, корпус 1 по Борисовскому проезду поблагодарила нового начальника районного отдела полиции Сергея Митюхина за то, что он быстро навел порядок в их микрорайоне.

Жительницу района Нагатино-Садовники интересовали результаты аудиторской проверки деятельности директора ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники». Алексей Челышев сообщил, что по результатам проверки выявлены нарушения в работе этой организации, уже подписан приказ об увольнении директора, кроме того, материалы переданы в прокуратуру для дальнейшего расследования.
Префекта спросили, планируется ли в районе Орехово-Борисово Северное строительство спортивных объектов. Алексей Челышев рассказал, что осенью по адресу: улица Генерала Белова, 7, начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, принадлежащего МФЮА. Жители с Шипиловской улицы и улицы Генерала Захарова пожаловались на плохую работу общественного транспорта — люди вынуждены ждать автобусы по 30 - 40 минут. Префект дал поручение направить запрос в Департамент транспорта, чтобы прояснить ситуацию. Одним из вариантов решения этой проблемы, по его словам, может стать выпуск на линию микроавтобусов, которые будут ходить с уменьшенным интервалом.

У депутата Степана Орлова жители поинтересовались, не планируется ли в районе организовать платные парковки, как в центре города. По словам Степана Орлова, платные парковки в центре — это вынужденная мера для решения дорожно-транспортных проблем, а в районе Орехово-Борисово такие парковки делать не планируется. Префект в свою очередь пояснил, что в Южном округе платные парковки действуют в Даниловском и Донском районах из-за их близости к центру, а средства, собранные с парковок, пополняют районные бюджеты и идут на благоустройство.

Сергей Нам.

Новости партнеров