Собянин: Вокруг Центрального детского магазина создано удобное пешеходное пространство

2 сентября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустроенную Мясницкую улицу и обновленную пешеходную зону вокруг Центрального Детского магазина. 

"Сегодня мы открываем еще несколько знаковых объектов программы "Моя улица". Фактически мы в 2 раза расширили существующую пешеходную зону на Кузнецком Мосту и Рождественке, включив в неё территорию вокруг Центрального детского магазина и Мясницкую улицу", – сказал Сергей Собянин. 
Благоустройство центральных улиц столицы завершено к празднику День города. «Вокруг Центрального детского магазина благоустроено еще шесть улиц, не полностью, частично, но, тем не менее, все пространство вокруг этого комплекса теперь благоустроено, комфортно для пешеходов. Открылись новые скверы, открылись новые площади и, конечно, фасады домов, исторические фасады домов тоже приведены в порядок, сделано хорошее освещение, качественное. Настроение у тех, кто приходит сюда, совсем иное», - сказал Сергей Собянин. 
Градоначальник подчеркнул, что теперь, в Центральный детский магазин ведет благоустроенная пешеходная зона, которая начинается сразу от станции метро «Кузнецкий мост». В Москве создается комфортное пространство для горожан. Расширяются пешеходные зоны, вдоль тротуаров устанавливают скамейки, высаживают цветники и разбивают газоны. 
Работы по благоустройству и реконструкции улиц столицы будут продолжены. Как заявил Сергей Собянин: «Это не окончание работ в центре города. Это начало работ. И люди подходят, многие люди подходят и просят, чтобы пришли в их переулки, в их улицы и также наводили порядок, благоустраивали. Так что мы эту программу будем продолжать и в дальнейшем». 
Благоустройство Мясницкой улицы Москвы проводили с учетом пожеланий горожан, которые выразили свое мнение на портале электронных референдумов «Активный гражданин». Ширина тротуаров увеличилась на 3-5 метров, их вымостили тротуарной плиткой. Вдоль Мясницкой установили стилизованные под старину фонари. Москвичи жаловались на отсутствие зелени – теперь здесь высадят более 350 кустарников, площадь зеленых газонов увеличится со 150 до 210 кв. м. Рабочие демонтировали 159 незаконно установленных рекламных конструкций, обновили 38 фасадов и на 37 установили архитектурную подсветку. 
Новые мощеные тротуары улиц вокруг Центрального детского мира расширены до 5-9 метров. Для автомобилистов обустроены парковочные карманы. Вдоль пешеходной зоны установлены скамейки и урны. Кроме того, по дороге в детский магазин для малышей смонтировали 193 элемента детского игрового оборудования – качели, песочницы и т.д. 
Благоустройство улиц города является приоритетной программой Правительства Москвы. До конца года в Москве обновят 50 улиц. Программа предусматривает и обновление прилегающих территорий – дворов, парков, скверов. Какие именно улицы должны пройти благоустройство в первую очередь выбирали москвичи, голосуя на портале «Активный гражданин».
Новости партнеров