В октябре завершится благоустройство московских улиц и вылетных магистралей

Работы по благоустройству улиц Москвы будут полностью завершены в следующем месяце. В рамках программы «Моя улица» уже завершены работы по восстановлению и реконструкции 12 центральных улиц Москвы, а также территорий, прилегающих к ним. Об этом 4 сентября 2015 года заявил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Всего в этом году будет благоустроено 43 столичных улицы и 7 вылетных магистралей - Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект.

«Конечно, пришлось немного потерпеть, но в итоге москвичи получили истинно ухоженные улицы. Нигде в мире такого нет - мы говорим об этом с гордостью», - отметил Петр Бирюков.

Какие улицы будут благоустроены в первую очередь выбирали сами москвичи. В этом году в программу «Моя улица» было решено включить такие исторические, градообразующие улицы как: Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь и другие.

Создание комфортного городского пространства является одним из приоритетных направлений для Правительства Москвы. Улицы города станут удобными для пешеходов и велосипедистов, площадь прогулочных зон увеличится. Автомобилисты смогут оставлять свои машины в оборудованных парковочных карманах. Обновленное городское пространство теперь полностью приспособлено для граждан, имеющих ограничения по здоровью. Обустраивают удобные съезды, зоны, прилегающие к пешеходным переходам, оборудуют тактильной плиткой.

Исторический центр Москвы был реконструирован в первую очередь. Именно здесь больше всего проходит праздничных мероприятий, исторические места посещают гости столицы.

Работы по программе «Моя улица» начались в мае 2015 года. Полная информация о работах по благоустройству в рамках программы размещена на портале «Наш город».

Теперь улицы Москвы станут удобными для всех категорий граждан – мам с малышами, молодежи, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров. Повсюду обустраиваются спортивные площадки и велодорожки, оборудуются парковки для велосипедов.

Общая протяженность улиц и магистралей, которые будут благоустроены в этом году, составит 112 км, общая площадь благоустройства - 736 га. В рамках программы «Моя улица» будут благоустроены близлежащие дворы и скверы. Всего благоустроено 108 парковых зон вблизи жилых массивов.

Новости партнеров