В Южном округе открыто 5 региональных ярмарок

С 4 сентября в столице проводится фестиваль уличной торговли «Московская осень». Горожане могут попробовать здесь новые блюда, купить фермерские продукты, а также принять участие в забавных конкурсах, соревнованиях, мастер-классах. За яркой, праздничной вывеской фестиваля стоят стратегические задачи, одна из которых — поддержка отечественных сельхозпроизводителей в рамках импортозамещения.

В Южном округе в рамках фестиваля действуют пять региональных ярмарок — гигантские шатры с сезонной продукцией из российских регионов. На одной из них, в Нагатинском Затоне, свою продукцию предлагают производители из Орловской области.

Ярмарка расположена очень удачно — на четной стороне Пролетарского проспекта, недалеко от станции метро «Кантемировская», поэтому здесь постоянный наплыв посетителей. При этом торговые ряды стоят чуть в стороне от пешеходного трафика. Здесь царит праздничная атмосфера, и дело даже не в том, что ярмарочный шатер украшают разноцветные шары, декоративные подсолнухи. Главное, что все, кто работает на ярмарке — представители администрации, продавцы — улыбчивые и очень доброжелательные. Жители могут приобрести здесь овощи, фрукты, мед, мясные изделия, кондитерскую и молочную продукцию, цветочную рассаду, сувениры. «О том, что в Москве будет проводиться фестиваль, мы узнали из интернета, - рассказывает пасечница Галина. - Мы сами из Кромского района, до этого в подобных ярмарках не участвовали, а тут решили попробовать. Подали заявку, прошли проверку и теперь продаем свой мед».

У индивидуального предпринимателя Елены молочная ферма в Каширском районе. «Мы предлагаем москвичам молоко, домашний творог, сметану собственного производства, - говорит Елена. - Часть молока мы сдаем на завод, с которым у нас партнерские отношения и чья продукция также представлена на прилавке». Продавцы очень довольны предоставленными условиями, поскольку места им выделены бесплатно, все необходимое оборудование (столы, холодильники) обеспечило столичное Правительство. От администрации требуется только следить за чистотой, порядком и своевременным вывозом мусора.

Сергей Нам, фото автора.

Новости партнеров