90 процентов учеников Москвы посещают кружки и секции

В Департаменте образования столицы прошло совещание на тему «Дополнительное образование – возможности современного мегаполиса». По словам директора Городского методического центра Марианны Лебедевой, нельзя представить, чтобы ребенок не нашел в городе возможность развиваться в той области знаний, которая ему интересна.

- Город предоставляет огромное количество форм получения дополнительного образования, - сказала Марианна Лебедева. – Это музеи и театры, парки и скверы, проектная деятельность, площадки колледжей и вузов, которые могут использовать учителя школ в своей образовательной деятельности. Школьники на проекте «Университетские субботы» получили возможность общаться с ведущими учеными, исследователями, культурными деятелями страны.

Задача дополнительного образования – включить в свою сферу интересов детей из подростков от дошкольного возраста до старших классов. Как говорят директора школ, в среднем около 90 процентов учеников посещают различные кружки и секции после основных уроков. Причем, практически 70 % этих дополнительных занятий для ребят бесплатные.

- Помимо основной образовательной деятельности у нас обучается около 30 тысяч детей, для которых разработаны свыше семисот программ, - рассказывает директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Андрей Шашков. – Кроме того, наши ребята принимают участие в различных социально-значимых мероприятиях, например, День города, неделя Игры и игрушки, неделя Детской книги, день защиты детей, а также открытых олимпиадах, научных конференциях. Мы видим, как ребята выкладываются и демонстрируют свои таланты. В следующем году мы хотим создать детскую организацию, в которой будет несколько групп, объединенных одними интересами. Впервые мы провели этим летом три смены в городском лагере, где все желающие юные москвичи могли заниматься спортом, творчеством, различными видами моделирования, проводить научные эксперименты, изучать иностранные языки, ходить в походы. Надеюсь, наши кружки и секции помогут ребятам определиться с будущей профессией. Надеюсь в ближайшее время на базе дворца мы возродим игру «Зарница» и первенство Москвы по ГТО.

Дополнительное образование – это пространство, где могут учиться и развиваться все участники образовательного процесса: педагоги, ученики и их родители. Очень успешно реализуются программы дополнительного образования в Южном округе столицы. Как рассказала директор школы №904 района Царицыно Елена Тишкова, более 85% наших воспитанников, как дошколят, так и школьников охвачено дополнительным образованием, причем больше половины из них посещают бесплатные кружки и секции, работающие в учебном заведении.

- Активно интересуются дополнительным образованием родители школьников: они с удовольствием посещают секцию бальных танцев, компьютерной графики, - говорит Елена Тишкова. – В новом учебном году планируем открыть для учеников средней школы несколько кружков, связанных с биохимическим направлением. Там ребята будут получать те знания, которые им потребуются, если они решат пойти в химико-биологический профиль в старшей школе. В этом году в состав образовательного комплекса вошел в качестве структурного подразделения бывший центр творчества Царицыно, который специализируется только на дополнительном образовании. Он набирает детей не только из нашей школы или нашего района, но и из других районов и даже округов.

Мона Платонова

Новости партнеров