Московские спортсмены показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня

В 2013 году совместным решением Министерства спорта РФ и правительства Москвы в столице была создана федеральная экспериментальная площадка по созданию на базе подведомственных Москомспорту детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва учреждений спортивной подготовки – для подготовки спортсменов высокого класса, способных войти в составы спортивных сборных команд Москвы и России. 

У Москвы в этом смысле большой потенциал. Столичные спортсмены в последние годы имеют стабильно высокие показатели представительства в олимпийских сборных командах России. 
Так, в 2012 году на Играх XXX Олимпиады в Лондоне этот показатель составил 34%, при этом 46% золотых медалей и 38% в целом завоевали именно московские спортсмены. На XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи представительство спортсменов из Москвы составило 27%. Они сумели завоевать 54% золотых медалей и 39% от общего их количества, завоеванных российскими спортсменами. 
Вдохновляют и итоги Первых Европейских игр, проходивших в Баку в июле 2015 - из 164 медалей, завоеванных сборной России, москвичи получили 52. Успешно в 2010 - 2015 годах выступили и юные спортсмены столицы - сборные команды Москвы одержали убедительные общекомандные победы в большинстве Всероссийских комплексных соревнований учащихся и молодежи. А на II юношеских Олимпийских играх в 2014 году в Китае, где юные московские спортсмены составили 23% сборной страны, они завоевали 46 наград, в том числе 44% золотых медалей. А уж как всех порадовали и удивили своими достижениями наши паралимпийцы! 
На ХI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи наша сборная одержала уверенную победу, завоевав 80 медалей. 18,8 % от этого количества – заслуга московских паралимпийцев - 9 золотых (30% от общего числа), 5 серебряных (18%) и 1 бронзовая (5%). 

Такие результаты вдохновляют, но и налагают ответственность и за дальнейшее качество подготовки спортсменов. 
Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение создать все условия для подготовки московских спортсменов. И вот, в июле этого года в Марьиной Роще открылся современный, оснащенный на высшем уровне Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд. Одна из задач, которая будет здесь выполняться - повышение эффективности спортивной подготовки московских спортсменов и практическое внедрение инновационных методов исследования функциональных возможностей спортсменов и высокоэффективных технологий восстановления и повышения спортивной работоспособности. 
Для работы в Центре привлечены лучшие ученые и практики в области спортивной физиологии, физиотерапии, гематологии, травматологии, спортивной биомеханики, спортивной психологии.
Новости партнеров