В московских парках прошли зарядки с олимпийскими чемпионами

В эту субботу, 12 сентября, в третий раз в парках Москвы пришли зарядки, которые провели олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр. 

Самая ранняя зарядка состоялась в ЦПКиО имени Горького на Крымском Валу. Ее провела двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова. Серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Евгений Коротышкин подготовил и провел зарядку с посетителями парка «Северное Тушино». Гости Парка Победы на Поклонной горе смогли принять участие в зарядке с трехкратной чемпионкой Олимпийских игр по синхронному плаванию Марией Громовой. Ранее Мария уже принимала участие в мероприятии. 
Утренние зарядки прошли в парке «Измайлово» и «Сокольники». Их провели двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Глеб Гальперин и бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Варвара Барышева. 
Все спортивные занятия проходили абсолютно бесплатно, посетить их мог любой желающий. 
Ранее по инициативе Департамента физической культуры и спорта города Москвы в проекте «Активный гражданин» был проведен опрос о необходимости проведения летних зарядок с чемпионами и призерами Олимпийских игр парках Москвы. Горожане выбрали пять парков для проведения утренних разминок: ЦПКиО им. Горького, парк «Сокольники», Парк Победы, парк «Измайлово» и парк «Северное Тушино». 
В настоящее время правительством города реализуется Государственная программа города Москвы «Спорт Москвы» на 2012 - 2018 гг. Она призвана создать в столице доступную инфраструктуру для занятия спортом. 
Для досуга москвичей оборудованы велотропы, беговые дорожки, в зонах отдыха проложены тропы здоровья. 
В Парке Олимпийской деревни обустроено 11 спортивных площадок.
В Парке Олимпийской деревни обустроено 11 спортивных площадок.
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу столичной молодежи – сейчас во дворах, парках и скверах устанавливают уличные тренажеры, спортсмены проводят бесплатные тренировки и мастер-классы. Причем, занятия проводятся для разных возрастных категорий. 
В зимний период в столичных парках заливаются катки, прокладывают лыжные трассы, работают пункты спортивного инвентаря. 
По данным статистики, число горожан, занимающихся спортом в кружках и секциях в 2010 году составляло 18,4% от общего числа населения (1 млн. 194 тыс. чел.) В 2015 году число спортсменов-любителей в Москве выросло на 28% и составило 3 млн. 320 тыс. чел.
Новости партнеров