Вкусный уголок. Печень, жаренная с луком

Печень можно приготовить не хуже мяса, вкусно и сочно. Есть несколько секретов жарки говяжьей печени, которыми делится Повар.ру.
Излишняя жесткость печени является результатом неверного приготовления. Правильным образом поджаренную печенку отличает легкость, сочность и невероятно нежный вкус. Чтобы достичь этих замечательных результатов, недостаточно просто порезать продукт кусками и бросить его на сковороду. Перед тем как жарить печень, придется немного повозиться. Кусок печени нужно будет тщательно очистить от пленок и прожилок, а затем нарезать аккуратными порционными кусками. Толщина кусков должна составлять не более сантиметра. А обжаривать печень с каждой стороны нужно не более 3 - 5 минут.

На 3 - 4 порции понадобятся:
Печень говяжья — 500 граммов
Лук — 1 - 2 головки
Соль — 0,5 чайных ложки
Мука для панировки — 0,5 стакана
Масло для жарки — 4 ст. ложки (рафинированное)
Зелень — по вкусу (для украшения)

Приготовим продукты. Лук очищаем. Печень замачиваем в холодной воде на час. Обсушиваем. Снимаем пленки. Лук режем не слишком тонко полукольцами. Печень режем на кусочки, солим. Каждый кусочек панируем в муке со всех сторон.

На разогретую сковороду наливаем масло, прогреваем его, выкладываем кусочки печени, сверху лук. Накрываем крышкой и на среднем огне жарим 5 минут.

Переворачиваем вилочками печень, лук. Жарим под крышкой еще 5 минут. Проверяем готовность.
Готовую печень с луком снимаем на тарелочку, украшаем зеленью.

Новости партнеров