Собянин: В Москве впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов

В столице вводится электронная система исполнения судебных актов. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину рассказала председатель Московского городского суда Ольга Егорова. Электронная система исполнения решений суда стала результатом сотрудничества Московского городского суда и Управления Федерального казначейства по городу Москве.

«Через неделю четыре районных суда Москвы, которые работают с 1 января, внедрят электронное исполнение судебных решений. И я думаю, что к концу, к середине, наверно, 2016 г. вся Москва будет уже работать в электронном виде», - рассказала Ольга Егорова.

Электронная система уже внедрена в Тушинском и Тверском судах столицы. С 14 сентября 2015 года новая система будет запущена в эксплуатацию. До конца года оформить электронные заявления на исполнение решений суда станет возможно в Измайловском, Бутырском и Бабушкинском районных судах.

Москва является первым субъектом РФ, в котором граждане получат возможность в электронном виде подать заявление об исполнении решения суда о взыскании средств. «Внедрение системы электронного исполнения судебных решений является еще одним значимым проектом по модернизации судебной системы. Московские суды внедряют подобную электронную систему первыми в России», - заявил Сергей Собянин в ходе визита в Тушинский районный суд.

Вместо решения суда на бумажном носителе гражданин получит заключение в электронным виде. Это позволит истцу тут же, находясь в здании суда, подать заявление о вступившем в силу решении суда в электронном виде. Граждане России, смогут решать проблему истребования денежных средств сразу по окончании судебного заседания.

Исполнительный лист, заверенный электронной подписью судьи, направляется в Управление Федерального казначейства по городу Москве. Ведомство должно уведомить судебный орган о принятии электронного решения к исполнению. Федеральное казначейство переводит денежные средства, полученные от ответчика, на банковский счет гражданина.

Как пояснил Сергей Собянин, срок исполнения решений суда сократится в разы – от нескольких месяцев ранее – до нескольких дней.

«Это очень экономит сроки, то есть нету бумажной волокиты, нет отправки документов по почте», - сказал главный специалист отдела компьютерного обеспечения Московского городского суда Сергей Пауков.

Строительство Тушинского суда было завершено в прошлом году. В шестиэтажном здании суда оборудовано 10 залов для рассмотрения гражданских дел и 14 - уголовных. Кроме того, оборудованы кабинеты для сотрудников суда и технические помещения. Кроме Тушинского районного суда в Москве в прошлом году завершено строительство зданий Бабушкинского, Бутырского и Измайловского районных судов.

Всего за десять лет построены или прошли капитальный ремонт 16 зданий районных судов, а также комплекс зданий Мосгорсуда.

Новости партнеров