Налоговая политика Правительства Москвы способствует формированию прозрачных условий для ведения бизнеса

30 сентября 2015 года в Москве состоялся форум «Эффективная налоговая политика регионов. Опыт Москвы». Участие в форуме приняли представители финансово-экономических блоков правительств 70 регионов России, а также представители общественных организаций, эксперты и предприниматели.

Реализация в столице таких проектов как налогообложение нежилой недвижимости от кадастра, расширение перечня видов и дифференциация стоимости патентов, введение торгового сбора и экономических механизмов регулирования трудовой миграции позволила обеспечить устойчивость бюджета, а также способствует формированию прозрачных условий для ведения бизнеса. Как сказала заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина: «Используя стимулирующую роль налоговой политики, мы преобразуем город, определяем его развитие на годы вперед. За счет налоговых инструментов мы привлекаем инвестиции, поддерживаем эффективных, даем стимулы отстающим, создаем новые производства».

Именно такой подход позволил обеспечить стабильное пополнение бюджета Москвы. А это, в свою очередь позволяет финансировать благоустройство и развивать инфраструктуру города.

Как подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, высокую эффективность налоговых реформ обеспечивает совершенствование механизмов администрирования существующих налогов, а также новые проекты, направленные на выравнивание налоговой нагрузки для бизнеса. Все проекты реализуются в тесном взаимодействии с Государственной думой, Федеральной налоговой службой, Росреестром, управлением Федерального казначейства и Федеральной миграционной службой.

«Сложные времена наступили давно, и у нас есть все необходимые рецепты для противодействия вызовам, - сказал он. - Они требуют новых подходов и технологий в налоговом администрировании, которые у нас также есть. Сегодня у субъектов достаточно полномочий, чтобы по местным и региональным налогам выстроить нормальное администрирование. Мы открыты к диалогу, готовы делиться с регионами опытом и проверенными на практике технологиями», - сказал Максим Решетников.

Новости партнеров