Н. Сергунина: Москва в десятке регионов с комфортными условиями для бизнеса

Число обоснованных жалоб со стороны участников рынка закупок столицы сократилось почти на треть. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. 

«Результатом активного сотрудничества с антимонопольным органом в рамках обеспечения доступа к государственным ресурсам стало сокращение количества обоснованных жалоб на действия заказчиков Москвы на 30 процентов. Сотрудники антимонопольного органа входят в состав межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей, что позволяет обеспечить проверку закупки до ее публикации» - сказала Наталья Сергунина. 
Антимонопольный орган проводит проверку участников рынка, подозреваемых в заключении антиконкурентных соглашений. «Антимонопольным органом по заявлениям органов исполнительной власти города выявлены организации, входившие в сговор на торгах. К таким организациям применены административные меры», - констатировала Наталья Сергунина. 
Она подчеркнула, что результатом совместной работы с антимонопольным ведомством стала высокая оценка состояния инвестиционного климата и развития конкуренции в регионе. «В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, по оценке экспертов Агентства стратегических инициатив, Москва вошла в десятку регионов с комфортными условиями для бизнеса, показав наилучшую динамику продвижения. В рейтинге регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды, подготовленном Федеральной антимонопольной службой, в 2014 году Москва показала одни из лучших макроэкономических показателей», - напомнила вице-мэр. 
Она рассказала о планах Правительства Москвы в сфере развития конкуренции в столице. «Мнение предпринимательского сообщества очень важно для нас и является ценным при анализе ситуации и принятии решений. Поэтому в ближайшее время планируется проведение масштабного исследования в рамках анализа состояния инвестиционного климата и конкурентной среды в городе Москве. Итоги этой работы лягут в основу единой региональной «дорожной карты», определяющей принципы реализации инвестиционной политики и развития конкуренции в городе Москве,» - подчеркнула Наталья Сергунина. 
Справочно: 
Объем инвестиций в основной капитал в 2014 году в Москве достиг уровня 1 477 млрд. рублей или 10,9% от общего объема инвестиций в основной капитал в России. В целом, за период с 2011 по 2014 гг. рост инвестиций в основной капитал составил 52,2% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года, что вывело Москву на первое место по данному показателю в России.
Новости партнеров