На фестивале «Московская осень» открылась казачья ярмарка

Казачья ярмарка открылась на площадке фестиваля «Московская осень» «Царский пир». До 11 октября на Манежной площади посетителей ждут рассказы о культуре и традициях казачьего быта и увлекательные мастер-классы от мастеров-ремесленников.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк стал первым участником мастер-класса по горячей ковке, на котором он вместе с казаком-кузнецом выковал гвоздь. Александр Михайлов, руководитель казачьего движения «ПоходЪ», вручил ему казачью боевую шашку.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы: «На казачьей ярмарке, которая открылась сегодня на Манежной площади, представлено более 20 хозяйств из четырех регионов России: Волгограда, Краснодара, Ростова и Сибирского округа. Понятно, что их могло бы быть и гораздо больше. Но это первое подобное мероприятие и, я надеюсь, оно станет традиционным».
На открытии казачьей ярмарки гостей порадовали московские творческие коллективы, выступившие с традиционными казачьими песнями и плясками, а также яркое шоу по разрезанию арбузов шашками.

Сергей Нестеров, председатель правления общественного молодежного движения «Казачий дозор – Поволжье», участник выступления: «Я показал работу шашками, в современное время это называется «фланкировка». Это боевое искусство, в котором используются настоящие боевые шашки, которыми можно разрубить что угодно. На шоу я рублю шашкой свеклу, арбузы».

Кроме того, гости смогут попробовать и приобрести свежие продукты (рыбу, мясо, колбасу, мед, молочные продукты, травяные чаи, фрукты и овощи), а также запастись сувенирами, среди которых - изделия из кожи, металла и керамики, традиционная одежда и аксессуары.
«Продукция, которая представлена на ярмарке, действительно уникальна. В большинстве случаев она производится вручную и, конечно, вполне может конкурировать с зарубежными сувенирами», сказал Алексей Немерюк.

Участники церемонии открытия выразили надежду, что казачьи ярмарки в Москве будут проходить ежегодно и казаки из российских регионов станут частыми гостями в столице.

Новости партнеров