Вкусный уголок. Тыква, фаршированная курицей

Рецепт интересного блюда предлагает попробовать Повар.ру. Эта яркая, ароматная и солнечная тыква понравится всей семье, но особенно детям.

На 1 - 2 порции понадобятся:

Тыква небольшая — 1 штука
Грудка куриная — 1 штука
Помидор — 1 штука
Лук репчатый — 1 штука
Чеснок — 3 - 4 зубчика
Зелень свежая — 1 пучок
Масло оливковое — 50 миллилитров
Сыр твердый — 50 граммов
Специи — по вкусу (перец черный молотый, куркума)
Соль — по вкусу

Срезать с тыквы верхушку и аккуратно извлечь из нее мякоть при помощи ложки. Мякоть тыквы и куриное мясо нарезать небольшими кубиками, лук и чеснок измельчить, с помидора снять кожицу и нарезать его на кусочки.

На сковородку налить оливковое масло и жарить в нем лук и чеснок; затем влить на сковороду три ложки воды, потушить лук с чесноком до мягкости. Добавить к луку мясо, а через 5 минут и мякоть тыквы, тушить все вместе, помешивая, около 10 минут, если жидкость выкипит, добавить еще немного воды или бульона.

Через 10 минут добавить помидор, накрыть сковороду крышкой и еще 8 - 10 минут тушить начинку. Затем выключить огонь, добавить в начинку измельченную зелень, посолить и поперчить по вкусу.

Выложить приготовленную начинку в тыкву, накрыть ее срезанной верхушкой, снаружи смазать тыкву оставшимся оливковым маслом и завернуть ее в фольгу. Поместить тыкву в разогретую до 180 градусов духовку и запекать 30 - 40 минут, пока она не станет мягкой.

Где-то за 10 минут до готовности с тыквы следует снять фольгу и верхушку, посыпать начинку тертым сыром, чуть допечь и можно подавать к столу.

Новости партнеров