На социальные расходы выделяется более 50% городского бюджета Москвы

Благополучие каждой семьи складывается из множества самых различных факторов. «Погоду в доме» определяют и финансовый достаток, и уверенность в завтрашнем дне, и здоровье близких, и качественное образование младшего поколения, и оказание заботы, внимания представителям «третьего возраста». Житейских проблем у столичных семей немало, и справиться с ними самостоятельно порой непросто. Но город своих жителей наедине с трудностями не оставляет. 

«Адресный» подход 
Столичная система социальной политики вот уже несколько лет по праву считается одной из лучших среди регионов нашей страны. Сохранение выплат льготникам, создание безбарьерной среды, повышение заработной платы работникам социальной сферы, защита материнства и детства, совершенствование систем здравоохранения и образования – эти и множество других проблем находятся под постоянным контролем столичных властей. 
«Мы, безусловно, должны обеспечить граждан льготными лекарствами, работу медицинских и социальных учреждений», - отмечает мэр столицы Сергей Собянин. 
Более 50% - городского бюджета в Москве - это социальные расходы, направленные на улучшение качества жизни горожан. А принцип адресного подхода обеспечивает предоставление социальной помощи при сохранении всех существующих льгот и пособий. 
Сегодня в столице денежные выплаты и социальные услуги получают почти 4,5 млн. горожан, адресными социальными программами охвачено более полумиллиона человек - ветеранов войны, тружеников тыла, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей. 
В рамках адресных программ поддержки, начиная с 2011 года, социальная помощь в столице была оказана более 600 тысячам москвичей. В 2014 году были проведены обследования условий жизни 300 тысяч граждан. 
И за счет бюджета города Москвы был реализован комплекс мероприятий по удовлетворению выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи. Всего из бюджета города на эти цели было выделено порядка одного миллиарда рублей.
Наталия Покровская.
Новости партнеров