Собянин: Москвичи отдают предпочтение паркам для проведения досуга

Парки Москвы стали излюбленным местом отдыха горожан. Обновление зеленых парковых зон проводилось с учетом мнений жителей, каждый может найти себе здесь занятие по интересам.

«Московские парки пережили свое новое рождение. За пять лет и количество парков увеличилось до 400 и само оснащение, и благоустройство стало совершенно другим, но самый главный качественный показатель - это показатель посещаемости парков. Он вырос в 3,5 раза. Это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили эту работу, которую мы проводили за последние пять лет. Тем не менее, их надо поддерживать в актуальном состоянии, продолжать их развитие», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время сегодняшнего заседания президиума правительства столицы..

Более 17 млн человек отдохнуло этим летом в парках Москвы.

О росте популярности парков среди горожан рассказал и руководитель департамента культуры Александр Кибовский. В этом году в парках города отдохнуло на 2 млн. человек больше, чем в прошлом. «Мы в этом году, несмотря на то, что погода была переменчива, имеем цифру в 17,5 млн посещений в наших парках в этом сезоне, что больше на 2 млн посещений чем в прошлом сезоне. У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков - только 380 тыс. пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось», - сказал Александр Кибовский.

В парках Москвы в этом году работало 240 различных спортивных площадок и 95 воркаут-площадок, открыто 10 скейт-парков и 230 пунктов проката спортинвентаря. Обустроены тропы здоровья и велодорожки для любителей пеших и велосипедных прогулок. Кроме того, в парках города открыты танцевальные площадки, летние кинотеатры. В этом году организованы летние зоны отдыха, в 4-х из них открыли бассейны под открытым небом. Для детей работали более 500 различных клубов и студий, проходили развивающие и образовательные программы.

Как доложил Сергею Собянину руководитель департамента культуры: «Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 млн человек».

В том числе, проходили городские фестивали различной тематики - музыкальные, литературные, театральные, гастрономические, образовательные, национальные праздники.

«Кроме того у нас прошло на территориях наших парков более 400 различных фестивалей, концертов, различных смотров и это тоже очень важно, потому что за это время у нас сформировалась целая культура партнерских отношений. Эти фестивали уже не делались за счет бюджета Москвы. Это сами партнеры устраивают различные активности для москвичей», - пояснил Александр Кибовский.
В парках города проходят зарядки с олимпийскими чемпионами, спортивные состязания, музыкальные вечера, бесплатные кинопоказы. Для горожан проводятся мастер-классы, лекции, бесплатные занятия по изучению иностранных языков.

Как заявил мэр Сергей Собянин, развитие парковых территорий Москвы будет продолжено.

Новости партнеров