Фабрика мультфильмов в Культурном центре ЗИЛ

С 4 по 8 ноября 2015 года в Культурном центре ЗИЛ уже в шестой раз будет открыта Фабрика мультфильмов — уникальная развлекательно-образовательная площадка, на которой дети и взрослые смогут не только увидеть, как делаются мультфильмы в разных техниках, но и поучаствовать в их создании: придумать историю и персонажей, нарисовать, слепить или собрать их, потом одушевить своих героев и озвучить уже готовый фильм. 

С каждым годом увлекательных событий на фабрике становится все больше, но главными, как всегда, остаются мастер-классы замечательных молодых режиссеров и художников, многие из которых, кстати, уже получили за свои авторские мультфильмы призы и признание. 
В прошлом году на Фабрику мультфильмов пришло рекордное количество участников, поэтому в этот раз мы увеличили и число анимационных цехов, и время их работы. 
В 28 цехах маленькие и взрослые гости будут снимать мультфильмы и в традиционных — рисованной, пластилиновой, кукольной, — и в более редких техниках, например, сыпучей анимации или ожившей живописи. А еще можно будет снимать компьютерные мультфильмы, картины с героями Лего, картонные ленты и мультики из «замороженного света» (это называется «фризлайт»), а также попробовать коллажную и меловую анимацию.  
Кроме того, на фабрике откроются мастерские по написанию сценариев, раскадровке, озвучиванию мультфильмов. Будут работать цеха старинной «анимации черных полос», и удивительного «однокадрового фильма», а еще можно будет научиться создавать кукольный театр и многое-многое другое. Впервые мы организуем пятидневные экспресс-занятия для взрослых, где можно будет познакомиться с современными технологиями создания мультфильмов. 
Посетители Фабрики мультфильмов познакомятся с известными отечественными анимационными студиями, которые не только представят свои новые работы, но и будут учить детей и взрослых мультипликации на примере персонажей из своих фильмов. 
Каждый день работы фабрики будет разбит на две образовательные сессии по 3 часа, первая будет начинаться в 11:00, вторая — в 15:00. При этом можно купить билет на одну или на обе сразу. 
Каждый билет гарантирует участие за эти три часа в четырех мастерских на ваш выбор, а также любые дополнительные «активности» в перерывах между сессиями. 
До или после занятий можно будет посетить мероприятия открытой программы фабрики — кинопоказы в лектории, экспозицию старинных объектов коллекционера Федора Михайлова, нон-стоп мастер-классы наших партнеров: школы компьютерной графики Screamschool, телеканала «Мульт», художественной мастерской компании «Комус», анимационного факультета Высшей школы экономики. 
В любое время вы сможете зайти в зону отдыха, где будет работать кафе и продаваться детские книги издательств «Самокат», «КомпасГид», «Розовый жираф» и книжного магазина «Додо». А еще в зоне отдыха можно поиграть в настольные игры из магазинов «Куби-Руби» и «Банда умников». 
Для тех, кто всерьез интересуется мультипликацией, в библиотеке культурного центра будут организованы встречи с представителями индустрии и лекции известных российских аниматоров. 
«Фабрика мультфильмов» проходит при поддержке Правительства Москвы, Фонда Михаила Прохорова, компании «Комус». 
Путеводитель по Большому фестивалю мультфильмов и Фабрике мультфильмов на Яндекс.Афише http://ya.cc/bfm
Новости партнеров