Как получить разрешение на перепланировку?

Для граждан, собирающихся выполнить переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме, будет полезной информация по максимальному облегчению процедуры получения согласования на проведение этих работ.

Москвичи все чаще прибегают к услугам дизайнеров и проектировщиков для «расширения пространства», стремятся улучшить технические характеристики помещения путем сноса перегородок, перестановки сантехнического оборудования, выполнения дополнительных проемов в стенах. Однако это не должно отрицательно влиять на безопасность, конструктивную прочность здания и представлять угрозу для жизни, здоровья, имущества граждан.

Требования к проведению работ по перепланировке помещений утверждены постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. №508-ПП (в редакции от 25 июня 2013 г. №408-ПП) «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Согласование переустройства или перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве являются государственной услугой и оказываются населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на безвозмездной основе. Стандарт предоставления госуслуги, необходимые документы, а также сроки предоставления государственной услуги изложены в административном регламенте. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Мосжилинспекции - mgi.mos.ru и через портал государственных и муниципальных услуг города Москвы - pgu.mos.ru.

Прием заявлений о предоставлении государственной услуги на согласование переустройства или перепланировки помещений в многоквартирных домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве осуществляют центры госуслуг г. Москвы «Мои документы». Получить услуги можно в одном месте, быстро и в удобное время.

В ЮАО Г. МОСКВЫ КОНСУЛЬТАЦИИ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПРОВОДИТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ – ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ЮАО. АДРЕС: ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ, Д. 74, КОРПУС 3, 4-Й ЭТАЖ, КАБИНЕТЫ 8, 17. ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН. С 14.00 ДО 17.00; ЧТ. С 8.30 ДО 12.00.

Новости партнеров