Сохранение культурного наследия является одним из приоритетных направлений Правительства Москвы

Немаловажной частью Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» стала задача сохранения культурного наследия. В 2011 - 2015 годах в столице была создана система охраны памятников: утверждены границы территорий объектов культурного населения; разработаны и утверждены предметы охраны; на государственную охрану взято 98 новых памятников архитектуры. Активизировалась работа по реставрации памятников архитектуры, истории, искусства. За пять лет был отреставрирован 541 объект культурного наследия. В том числе - Триумфальная арка, Зеленый театр на ВДНХ, храм св. Климента на Пятницкой улице и многие другие здания и сооружения, которые являются неотъемлемой частью истории нашего города. 

Отреставрирован Зеленый театр на ВДНХ.
Отреставрирован Зеленый театр на ВДНХ.
По программе льготной аренды городских памятников архитектуры, получившей название «1 рубль за 1 метр», согласно которой город практически отказывается от получения доходов от аренды объекта культурного наследия при условии проведения пользователем необходимых ремонтных и реставрационных работ по его сохранению, уже завершены работы на четырех объектов, вновь ставших настоящим украшением города. 
В целом же за период с 2010 по 2014 годы количество объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 1325 до 838. А к концу нынешнего года количество памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, должно быть снижено еще на 4,5%. 
Алена Владимирова.
Новости партнеров