Данные ВЦИОМ: Россияне положительно оценивают реформы в сфере ЖКХ

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на темы качества оказания услуг и реформ в сфере ЖКХ, а также о региональных программах капитального ремонта.

Реформа ЖКХ

По мнению главы Минстроя России Михаила Меня, результаты опроса показали, что люди начинают чувствовать, как ЖКХ меняется в лучшую сторону.

По крайней мере это наверняка чувствует каждый пятый из 1600 жителей 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации, участвовавших в опросе. Они отметили, что за последний год качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг улучшилось. Еще около половины опрошенных (54%) считают, что оно остается на прежнем уровне.

«Безусловно, проблем в этой отрасли еще немало, но мы и дальше будем прикладывать все усилия для того, чтобы наши граждане были обеспечены качественными жилищно-коммунальными услугами», – сказал Михаил Мень.

Что касается реформ, проводимых в ЖКХ, по результатам исследования, об основных их направлениях знают 69% опрошенных. А доля граждан, принимающих участие в реформе, составила 79%. 62% респондентов установили в доме приборы учета воды, 56% используют энерго­сберегающие лампы и электроприборы, 27% занимаются благоустройством придомовой территории. Участвовать в создании товарищества собственников жилья готовы лишь 4% опрошенных, а возможностью привлечения к контролю деятельности частной управляющей компании пользуются и того меньше – всего 2%.

Наиболее активные участники реформы ЖКХ - жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%) и городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (85%), респонденты с высшим и неоконченным высшим образованием (82%), россияне в возрасте от 35 лет и старше (около 82%).

Капремонт –

актуальная тема

Особое внимание при проведении исследования было уделено вопросам, связанным с региональными программами капитального ремонта многоквартирных домов, как наиболее актуальному в настоящее время направлению реформы отрасли ЖКХ.

Результаты исследования показали, что об обязательном ежемесячном взносе собственников жилья на капитальный ремонт дома знают 83% опрошенных. Среди них 62% женщин, 71% - респонденты в возрасте от 60 лет, 61% – жители городов-миллионников.

80% опрошенных определились с выбором накопления средств на капитальный ремонт дома. При этом 48% готовы самостоятельно, на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их дому, а 39% готовы доверить это государственным органам власти.

Растет число россиян, считающих, что платить за капитальный ремонт должны собственники при участии государства. За прошедшие полгода их доля увеличилась до 46%. 37% принявших участие в опросе ответили, что оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества должно государство, а 11% уверены, что оплата таких расходов – дело только собственника и никого больше.

За прошедший период увеличилось число граждан, определившихся с выбором между вариантами накопления средств на капитальный ремонт дома (с 78% в июне до 80% в сентябре 2015 года).

Информация

в открытом доступе

Москвичи, участвовавшие в опросе, показали себя среди россиян одними из самых активных и информированных о реформах в сфере ЖКХ. И в этом нет ничего удивительного. Ведь городские власти регулярно сообщают жителям столицы обо всем, что происходит в городе. А поскольку темы ЖКХ, а в последние месяцы – еще и капремонта многоквартирных жилых домов наиболее актуальны для горожан, потому что затрагивают практически каждого, информацию об изменениях в этой сфере доносят до москвичей всеми доступными способами – и через СМИ, и на страницах городских порталов в интернете, и на встречах представителей городских властей с населением. Особенно обстоятельно горожанам разъясняли в последние месяцы вопросы, связанные с московской программой капитального ремонта. Тема эта для москвичей была новой, а программа столицы существенно отличается от программ других регионов страны. Поэтому каждому жителю города были предоставлены все возможности разобраться в том, что и как будет происходить и как оно отразится на каждом конкретном москвиче. И сегодня столичные власти продолжают отвечать на вопросы, связанные с программой капремонта. Номер единой телефонной службы, куда можно обращаться по этой теме: (495)777-77-77.

Владимир Наумов.

Единая телефонная служба по вопросам московской региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов: (495)777-77-77.

Новости партнеров