Объявлен конкурс эскизов фонтана на Лубянке

Лубянскую площадь до 30-х годов прошлого века украшал знаменитый фонтан Ивана Витали. В тридцатые годы на месте фонтана был сооружен памятник Ф.Э. Дзержинскому, простоявший до известных событий 1991 года. После демонтажа последнего в центре площади осталось пустое, ничем особенно не примечательное пространство, необходимость заполнения которого была очевидна даже людям, далёким от архитектуры и градостроительства.

лубянская площадь 2015

Столица меняется, и новый элемент на Лубянской площади должен, с одной стороны, отвечать современным требованиям, а с другой – быть созвучным с историей этого неоднозначного места. Каким должен быть новый фонтан? Ответ на этот вопрос будет найден в ходе конкурса на лучший эскиз фонтана, объявленного московским отделением партии «Единая Россия». Прием конкурсных работ будет проходить с 19 октября 2015 года по 23 ноября 2015 года (включительно) по адресу: город Москва, 3-й Самотечный пер., д.3, стр.1.

По итогам конкурса будет открыта выставка лучших проектов, а победители получат вознаграждения, а по эскизу победителя будет обустроена одна из самых важных площадей столицы. Технические требования к эскизам и более подробная информация о конкурсе доступны на сайте zafontan.ru и на сайте московского отделения партии «Единая Россия».

С.Б.

Новости партнеров