Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

«Урбанистический форум в Москве привлекает с каждым годом все больше внимания, и это не случайно. Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды», — сказал Сергей Собянин.
За последние годы в Москве реконструируются и строятся новые автомобильные дороги, развязки и эстакады. Создаются выделенные полосы для общественного транспорта, упорядочено парковочное пространство города. Появляются новые наземные и подземные пешеходные переходы.
«Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва начиная с 1991 г. развиваясь, повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, и деградацию транспортной системы и нарастание дискомфорта», — отметил Сергей Собянин.
Однако, властям города удалось успешно справится с проблемами и сделать городской пространство удобным для всех категорий горожан.
Участники Московского Урбанистического форума смогут принять участие в сессии «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе». На ней расскажут о результатах мониторинга транспортной инфраструктуры столицы, который провели в Международном союзе общественного транспорта (UITP) в ходе Международного Экспертного совета при Правительстве Москвы. Участие в сессии примет заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Затем состоится пресс-брифинг с участием Максима Ликсутова и его первого заместителя Гамида Булатова, а также гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова на тему: «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».
Завершится форум 17 октября. Москвичи смогут обсудить с экспертами вопросы развития Москвы и задать интересующие вопросы.