Для реального сектора экономики столицы предусмотрена система преференций и льгот

До конца 2015 года в Москве должно появиться еще около 40 технопарков, что позволит привлечь в экономику столицы дополнительные инвестиции и создаст новые высокооплачиваемые рабочие места. 

Вообще для поддержки малого бизнеса Правительство Москвы реализует целую систему мер. В последние годы были приняты два ключевых решения, снизивших налоговую нагрузку на малый бизнес: введены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей и создана патентная система налогообложения. 
Патенты – это простая, удобная, гибкая система, позволяющая работать без контрольно-кассовой техники, бухгалтера, деклараций, а кроме всего прочего – позволяющая минимизировать общение индивидуального предпринимателя с налоговыми органами до 1 раза в год. Кроме того, запущен реальный процесс выкупа помещений, арендуемых малым бизнесом – так называемая "малая" приватизация. 


«Если предприниматель купил патент, ему не нужно заполнять никакие налоговые декларации, ему не нужно вести бухгалтерский учёт, по большому счёту ему не нужен бухгалтер, ему не нужно применять контрольно-кассовую технику, он не уплачивает НДС, НДФЛ и ряд других налогов, а также торговый сбор, который с 1 июля введён в городе», — пояснил Максим Решетников.

В результате наблюдается значительный рост числа предпринимателей, впервые начинающих свое дело и постоянно увеличивающееся количество выданных патентов на ведение предпринимательской деятельности. Так, за I полугодие 2015 года было приобретено 22 306 патентов - на 22% больше, чем показатель за весь 2014 год и почти в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. В целом же в течение всех пяти лет, когда команда Сергея Собянина изменила подход к взаимоотношениям власти и бизнеса, в столице наблюдается стабильный рост количества организаций и индивидуальных предпринимателей. Сейчас в Москве более 1 млн. организаций, что на 10% больше, чем в 2010 году, и свыше 220 тыс. индивидуальных предпринимателей, количество которых за пять лет выросло более чем на четверть.
Алена Владимирова.
Новости партнеров