Мнение москвичей – решающее

Сделать Москву удобным и комфортным городом – такую задачу поставили перед собой столичные власти, так и назвав одну из городских программ: «Москва – для жизни, для людей». Но чтобы горожанам в столице было действительно удобно и комфортно, нужно знать, что именно они считают для себя преобразованием к лучшему. Поэтому московское правительство наладило различные каналы связи для диалога с жителями.

Узнать мнение москвичей по тому или иному вопросу, выслушать их просьбы или жалобы удается на встречах с населением, которые ежемесячно проходят в каждом районе столицы. На этих встречах обязательно бывают главы управ, представители префектур и департаментов городского правительства. Проходят в управах и префектурах и приемы населения, публичные слушания, где тоже можно решить наболевшие вопросы. Но по большому счету, это капля в море – ведь, сколько человек может прийти на встречу? Не больше того, сколько способно вместить помещение, в котором она проводится. Такого охвата для создания полноценной картины желаний и претензий москвичей явно недостаточно. Поэтому за несколько последних лет столичные власти стали активно развивать средства виртуального, но очень эффективного общения с москвичами.

В 2011 году был открыт портал «Наш город» (gorod.mos.ru), позволяющий жителям Москвы оперативно сообщать в ответственные органы исполнительной власти о существующих городских проблемах — от невывезенного мусора и ямах на дорогах до завышенной цены на лекарства и незаконно размещенных рекламных конструкциях.

За четыре года портал стал крупнейшей жалобной книгой страны, благодаря которой москвичи могут добиться решения большинства проблем, встречающихся в обычной жизни большого города. Москвичи могут оставить сообщения по 179 проблемным темам в 24 категориях. Количество тем будет расти и дальше – в зависимости от того, насколько часто будут поступать сообщения по сходным вопросам.

На 25 августа 2015 года число зарегистрированных пользователей портала составляло более 625 тыс. человек, а количество опубликованных сообщений превысило 1 миллион. Проверяется – каждое, хотя не во всех случаях ситуация выглядит именно так, как ее описывают горожане. Благодаря обращениям на портал, решено уже 659 тыс. городских проблем, при этом 80% вопросов решается в среднем за 4 дня.

В 2014 году появилась еще одна серьезная площадка для исследования предпочтений жителей по различным вопросам городской жизни - система электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин». Этот проект до сих пор не имеет прямых аналогов ни в России, ни за рубежом. На «Активном гражданине» регулярно проводятся голосования по вопросам развития Москвы – как районного или окружного, так и общегородского масштаба. В проекте зарегистрированы уже более 1 миллиона москвичей, а в каждом общегородском голосовании принимают участие до 300 тысяч человек. А самым массовым стало голосование по графику школьных каникул - в нем приняли участие почти 500 тыс. москвичей.

С помощью «Активного гражданина» москвичи смогли принять участие в решении более 230 общегородских и более 450 территориальных вопросов. По итогам голосований, например, был выбран дизайн новых станций метро, запущены новые автобусные маршруты, открыто более 185 секций и кружков в разных районах Москвы, выбран удобный способ идентификации в городской сети WiFi…

В этом году на портале появилась новая функция - пользователи получают информацию о нововведениях в городе и оценивают их по пятибалльной шкале.

А совсем скоро у участников проекта «Активный гражданин» появится еще одна возможность принимать деятельное участие в жизни города – одной из новых функций проекта станет возможность участвовать в публичных слушаниях по поводу развития и застройки городских территорий. Этот формат будет дополнять классические личные встречи жителей районов с застройщиками и администрацией.

Важнейшим шагом к установлению взаимодействия с горожанами, получению информации об их представлениях о том, как сделать город более удобным можно назвать новый формат изучения общественного мнения – краудсорсинг-проекты, для проведения которых была создана специальная площадка crowd.mos.ru.

В 2014 - 2015 годах власти столицы провели 7 проектов, в которых приняло участие свыше 96 тысяч жителей. Они отвечали на вопросы, выдвигали свои предложения, участвовали в обсуждении уже озвученных идей. В результате городские власти смогли реализовать выносимые на обсуждение проекты с максимальной пользой для москвичей, поскольку делали это, четко представляя, что от них ожидают жители. Подобные проекты планируется проводить и в дальнейшем, привлекая к участию в них максимально большое количество участников – ведь чем больше мнений, тем полнее картина, а значит – четче и яснее задача, которую городским властям нужно будет воплотить в жизнь.

Владимир Наумов.

Новости партнеров