Высокие места в рейтингах Москва занимает по праву

Умелое планирование бюджета, привлечение внебюджетных средств и создание благоприятных условий для ведения бизнеса, изменение градостроительной политики, нацеленность на повышение комфортности жизни в городе и привлекательности столицы для российских и зарубежных гостей привели к ошеломительным результатам. И они еще раз доказывают, что высокие места в международных рейтингах Москва сегодня занимает по праву. Так, за прошедшие пять лет темпы дорожного строительства в столице выросли в 2,5 раза. За это время было построено свыше 400 км новых дорог.

Построено 114 искусственных транспортных сооружений – эстакад, тоннелей и мостов, а также 140 внеуличных пешеходных переходов. Благодаря этому в I полугодии 2015 года средняя скорость на дорогах Москвы по сравнению с I полугодием 2014 года возросла на 12%. Москва поехала быстрее – впервые за 25 лет. 
Мэр Москвы Сергей Собянин: Проблемой пробок в мегаполисе нужно заниматься комплексно.
Мэр Москвы Сергей Собянин: Проблемой пробок в мегаполисе нужно заниматься комплексно.
«Каждый год в Москве прибавляется и прибавляется машин. За пять лет их число увеличилось на миллион, в Подмосковье ещё 800 тысяч, в результате почти два миллиона автомобилей. Притом что в 2010 году город уже стоял в пробках. Ещё немножко надо было добавить, для того чтобы он встал окончательно», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
В 2011-2015 годах было организовано 250 км полос для общественного транспорта, которыми сегодня пользуются более 1,5 млн. пассажиров в сутки. Их перевозят 4816 новых автобусов, 526 троллейбусов и 190 трамваев, которые, в том числе, приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров. 
Наведение порядка на рынке такси позволило возродить систему этого столичного транспорта, который вновь стал быстрым, недорогим и безопасным. Число легальных машин такси за пять лет выросло в 7 раз – с 8 тыс. в 2010 г. до 55 тыс. в 2015 г. Среднее время подачи автомобиля в рабочий день составляет 8 минут, в час пик – 17 минут. Удобнее, комфортнее и ближе к месту жительства большинства москвичей стало метро. 
За прошедшие 5 лет построены 18 новых станций, что в 1,5 раза больше предыдущего пятилетия. Доступ к метро в пешеходной доступности получили жители Новокосина, Жулебина, Братеева, Зябликова и ряда других районов с общим населением свыше 1 млн. человек. Первые станции метро скоро примут пассажиров в новой Москве. Для нужд метрополитена приобретено 1300 новых вагонов, сократилось время ожидания поезда во время часов пик, оптимизирована работа эскалаторов. Все линии метро оборудованы бесплатным подключением к Интернету - ежедневно к сети wi-fi в метро подключается 1,5 млн. пассажиров. Способствовало повышению количества и качества поездок и введение нового тарифного меню и транспортной карты «Тройка», которой сегодня пользуются более четверти всех пассажиров городского наземного транспорта. 
За пять лет Москва приросла 40 млн. кв. м недвижимости, заняв при этом, согласно исследованию компании PwC, первое место среди глобальных мегаполисов по объемам ввода офисных площадей. 
В 2011 - 2015 годы в жилых кварталах столицы был оборудован 161 новый парк. Благоустроены на новом качественном уровне все парки культуры и отдыха; 80 крупных городских парков; 7 бульваров Бульварного кольца, 20 скверов Садового кольца; 3 новых парка в новой Москве, свыше 80 природных территорий, другие озелененные территории. Посещаемость парков культуры и отдыха выросла более чем в 3,5 раза – с 10 млн. человек в 2010 г. до 36,8 млн. человек в 2014 г. 

К 2015 году завершена реставрация 541 объекта культурного наследия, в числе которых - Триумфальная арка, храма св. Климента на Пятницкой улице, Зеленый театр на ВДНХ. Да и сама Выставка достижений народного хозяйства за несколько лет полностью преобразилась, вернув себе не только название, но и основное назначение – как главной выставки достижений и центра отдыха и досуга. 
До 2011 года в Москве имелась единственная пешеходная зона – Арбат. Теперь же в столице 232 км благоустроенных пешеходных зон и маршрутов. В парках и на улицах города проложено 210 км велодорожек, создана система городского велопроката. В 8 раз меньше стало наружной рекламы, что особенно заметно в исторической части города, красоты которой раньше было не разглядеть из-за висевших на каждом шагу перетяжек и уродливых громадных рекламных конструкций на крышах. 

Для москвичей за пять лет были построены 400 новых школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений и объектов культуры. Приведены в порядок и благоустроены 21875 дворов. В них появились или были полностью обновлены детские или спортивные площадки, обустроены дополнительные парковочные места, установлено дополнительное освещение. В рамках акции "Миллион деревьев" во дворах высадили свыше 700 тыс. деревьев и кустарников. 
На благо москвичам пошла и модернизация столичной системы здравоохранения. Благодаря системным преобразованиям в этой сфере, средняя продолжительность жизни в столице увеличилась на три года и составляет сегодня 77 лет. Все больше людей могут в рамках ОМС получить высокотехнологичную медицинскую помощь - до 70% возросла доля лапароскопических операций, количество исследований МРТ выросло в 3,7 раза, а количество исследований КТ - в 2,1 раза. Среднее время прибытия Скорой помощи на все вызовы сократилось до 12,7 минуты. После создания в столице так называемой «инфарктной сети» 3 раза реже жители города стали умирать от острого коронарного синдрома. 
«Самое важное во всей модернизации — это то, чтобы кадры были подготовлены. Для этого нужно чтобы им, во-первых, хорошо платили, чтобы они вообще сами были заинтересованы в работе на этом месте, держались за него. И во-вторых — система контроля и создание системы обучения», — сказал Сергей Собянин.


Для повышения квалификации московских врачей по всем направлениям высокотехнологичной помощи, которые применяются сегодня в медицине, при ГКБ имени С.П. Боткина открыт медицинский симуляционный центр.

Для повышения квалификации московских врачей по всем направлениям высокотехнологичной помощи, которые применяются сегодня в медицине, при ГКБ имени С.П. Боткина открыт медицинский симуляционный центр.
За 3,5 года с начала работы сосудистых центров было спасено 28 тыс. жизней. Общая смертность жителей Москвы снизилась на 12,0% – с 10,9 случаев на 1 тыс. человек в 2010 году до 9,7 случая на 1 тыс. человек в 2014 году. С 2011 года в городе происходит естественный прирост населения – впервые с 1988 года. Ежегодно в Москве рождается свыше 130 тыс. детей, уходит из жизни – около 110 – 120 тыс. человек. 
Серьезные изменения произошли в сфере образования. Полностью решена проблема с очередями в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Проведена реформа столичного образования, в результате которой доля выпускников, получивших 220 и более баллов по трем экзамена ЕГЭ в 2015 году выросла по сравнению с 2010 годом более чем в два раза и составила 30%. В двое увеличилось и число победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников – до 583 человек. Значительно возросло число московских школ во Всероссийском рейтинге 500 лучших школ: сегодня в него входят – 126 учебных заведений столицы. А в ТОП-25 лучших школ столичных – почти половина. 
170 лучших школ получат гранты Мэра Москвы.
170 лучших школ получат гранты Мэра Москвы.
К 2015 году в Москве сформировалась сеть центров государственных услуг, покрывающая все районы города. Центры заменили собой 1200 ранее существовавших приемных органов власти предоставляют практически все виды государственных услуг, требующие оформления документов (кроме ФНС). Благодаря грамотной организации рабочего процесса, в Центрах госуслуг фактически нет очередей. В среднем в день обращаются свыше 70 тыс. человек, из них 96% ожидают получения услуги не более 15 минут. Среднее время ожидания – 3 минуты. В общемировом рейтинге Москва стала лидером во всех номинациях в сфере оказания госуслуг населению. 
Алена Владимирова.
Новости партнеров