Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

С 1 января 2015 года на территории Москвы налог на недвижимое имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Платить по новой ставке москвичи начнут с 2016 года. 

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная независимой оценочной организацией и утвержденная Правительством г. Москвы. 
Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержатся в Государственном Кадастре Недвижимости (ГКН). Получить эту информацию можно, заказав кадастровую справку на сайте Росреестра в разделе "Электронные услуги и сервисы" (www.rosreestr.ru), или, обратившись в ближайший центр госуслуг "Мои документы". 
Оспорить государственную кадастровую стоимость объекта недвижимости в досудебном порядке можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Москве до тех пор, пока Правительство Москвы не утвердит следующую оценку. В отличие от юридических лиц, физические лица могут сразу обратиться в суд, минуя Комиссию. 
Вы имеете право на пересмотр кадастровой стоимости, если Вы обнаружили недостоверность сведений о своем объекте недвижимости или, если Вам проводили оценку объекта и установили его рыночную стоимость ниже кадастровой. 
Если Вы решили сделать это в досудебном порядке через Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Вам нужно: 
1) заполнить заявление (бланк можно скачать на сайте Росреестра и на сайте Управления); 
2) приложить к заявлению следующие документы: 
- отчет об оценке и положительное экспертное заключение на бумажном и электронном носителях, в случае, если Вы хотите установить рыночную стоимость объекта (рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, когда была установлена его кадастровая стоимость); 
- документ, подтверждающий недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений; 
- справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости; 
- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа. 
3) подать заявление по адресу: Москва, улица Большая Тульская, дом 15, "Экспедиция"; 
4) ожидать уведомления о принятом Комиссией решении и/или приглашении на заседание. 
В течение 7 дней после подачи заявления в зависимости от решения, принятого секретарем Комиссии, Вы получите уведомление об отказе в приеме заявления к рассмотрению или уведомление с указанием даты его рассмотрения (такое же уведомление направляется в Департамент городского имущества г. Москвы, проводившего кадастровую оценку). 
Комиссия рассматривает заявления и исследует приложенные документы в течение одного месяца с даты его поступления. 
Наиболее частые основания для отказа в приеме заявлений к рассмотрению комиссией: 
- отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) на отчете об оценке рыночной стоимости и/или положительном экспертном заключении саморегулируемой организации оценщиков (СРО), предоставляемых в виде электронного документа; 
- отсутствие отчета об оценке рыночной стоимости и/или положительного экспертного заключения СРО оценщиков в виде электронного документа; - отсутствие кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости; 
- отсутствие документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. 
Наиболее распространенные нарушения требований к содержанию и оформлению отчетов об оценке: 
- рыночная стоимость объектов капитального строительства определяется без учета налога на добавленную стоимость или же определяется с учетом стоимости земельного участка, на котором расположен объект. Если оспаривается кадастровая стоимость земельного участка, может быть неверно определен статус – оценивается право аренды, а не право собственности; 
- в сравнительном подходе подбираются аналоги, принадлежащие к другому сегменту рынка, или же имеющие другие значительные отличия от оцениваемого объекта, что в результате приводит к значительной величине итоговых корректировок; 
- в доходном подходе используются данные, предоставленные заказчиком, а не рыночные данные. Полученные величины не анализируются на соответствие рыночным данным и значительно отличаются от них. 
Если Комиссия отклонила заявление о пересмотре кадастровой стоимости, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции. 
С подробной информацией о работе Комиссии можно ознакомиться на сайте Управления www.to77.rosreestr.ru в разделе "Кадастровый учет" – "Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости".
Новости партнеров