Отреставрированный театр "Геликон-опера" принял первых зрителей

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для зрителей театр «Геликон-опера» после завершения реставрации и посетил вчера концерт, посвящённый открытию основного здания Московского музыкаль­ного театра «Геликон-опера» на Большой Никитской улице.

«Геликон-опере» исполняется в этом году 25 лет, и было бы неправильно, если бы в этот замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили здание, в котором начиналась история. Зала, в котором начинали свое творчество знаменитые оперные певцы России, здание, которое является шедевром архитектуры. И, конечно, все москвичи, все, кто имеет отношение к театральному искусству, музыкальному искусству ждали этого события. Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба», - сказал С.Собянин.

Всего реставрация здания театра заняла около 8 лет, однако непосредственно на работы ушло меньше времени. Решение о реконструкции и реставрации комплекса зданий театра было принято Правительством Москвы ещё в 2002 г. Стройка началась в 2007 г. Однако вследствие неудачного выбора подрядчика работы сильно затянулись.

Реализацию проекта в 2014 г. возобновило АО "Мосинжпроект" и в кратчайшие сроки провело реставрацию основных конструкций здания.Находившаяся в плохом состоянии усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской превратилась усилиями специалистов компании в театральный комплекс. Интересно, что непоесредственную реставрацию усадьбы совместили с возведением нового здания площадью 13 тыс. кв м, построенного по всем стандартам современного театра. кроме того, внутренний двор усадьбы стал залом «Стравинский» на 500 мест. После реконструкции площадь театра увеличилась почти в пять раз.

Красное крыльцо внутреннего двора превратилось в ложу для почетных гостей. По немногочисленным образцам XIX в. отреставрированы интерьеры усадьбы: кессонированные потолки, карнизы, лепнина. Восстановлены даже такие элементы, как купол малого зала, колонны из искусственного мрамора, люстры, торшеры, бра. Пол в залах и вестибюле покрыт паркетом с редкими породами дерева.Воссоздан оригинальный интерьер главной лестницы с мраморными ступенями.

Напомним, по программе строительства, реконструкции и ремонта городских театров в 2015 году также завершен I этап капитального ремонта Электротеатра "Станиславский", закончена реставрация ДК им. И.В. Русакова для размещения "Театра Романа Виктюка"., выполнены основные строительные работы в Московском театре под руководством Олега Табакова, в новом корпусе Государственного академического театра им. Е. Вахтангова. Окончание реставрации Геликон-оперы стало четвертым важным пунктом этой программы.

С.Б.

Новости партнеров