«Активный гражданин» признали лучшим проектом в области «Государство и общество»

Портал электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» стал обладателем престижной «Премии Рунета». Общенациональная награда в области высоких технологий присуждена порталу в номинации «Государство и общество».

Определяли списки претендентов на «Премию Рунета» по каждой из номинаций члены экспертного клуба, в котором состоят более тысячи профессионалов в области IT-индустрии.

Проект «Активный гражданин» признан лучшим в номинации «Государство и общество» среди из пяти организаций и 15-ти проектов, которые выдвигались на соискание премии в этой области.

«В шорт-листе номинации «Государство и общество» были представлены пять организаций и 15 проектов. Лауреатом, по решению Экспертного совета, стал «Активный гражданин», а также Единый портал госуслуг и социально значимый проект онлайн-кинотеатра и Всероссийского общества глухих «Кино равного доступа». Кроме того, Оргкомитет присудил специальную награду Федеральной налоговой службе России», - сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин».

«Премия Рунета» в области «Государство и общество» присуждается социально значимым некоммерческим и государственным проектам и организациям, СМИ и социальным ресурсам, ведущим общественную деятельность и развивающим социальное направление Рунета.

Как отметили в пресс-службе портала, молодой проект Правительства Москвы «Активный гражданин» получил уже 7-ю награду. «В 2014 г. проект получил гран-при премии в области связей с общественностью RuPoR-2014 и премию CNews AppWARDS в номинации «Лучшее мобильное приложение для госсектора». В 2015 г. «Активный гражданин» был признан лучшим приложением в международных премиях Best m-Government Service Award и SABRE Awards EMEA 2015 и стал победителей российского конкурса «Рейтинг Рунета», а также лауреатом Digital Communication AWARDS-2015. Проект входит ТОП-50 социальных мобильных приложений мира», - рассказал представитель пресс-службы портала «Активный гражданин».

Председатель Комитета госуслуг, куратор проекта «Активный гражданин» Елена Шинкарук сказала, что премия Рунета стала «наградой для всех участвующих в проекте москвичей». А министр Правительства, руководитель Департамента информационных технологий мэрии Москвы Артем Ермолаев выразил надежду на то, что «активными гражданами» станут еще больше москвичей.

Свою деятельность «Активный гражданин» начал в мае 2014 года. Он был создан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина для организации обратной связи с москвичами. С его помощью активные горожане могут принимать участие в управлении Москвой, помогать своевременно выявлять городские проблемы и решать их посредством участия в электронных референдумах. За не полных полтора года работы проекта было проведено около 700 общегородских, окружных и районных голосований. Реализовано около 300 решений москвичей. Почти 1,2 млн москвичей зарегистрировались на проекте и принимают активное участие в жизни столицы.

Н.Б.

Новости партнеров