В Москве почти 100% инвалидов получают реабилитационные услуги

Меры социальной поддержки инвалидов и создание безбарьерной среды в столице обсудили сегодня в ходе Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы. 

Как подчеркнул Сергей Собянин, практическим все граждане, имеющие ограничения по здоровью, получают средствами технической реабилитации. А число лиц, проходящих курсы восстановления и профилактического лечения, возросло. 
«Значительная часть наших с вами усилий была направлена на улучшение условий реабилитации инвалидов. И если брать количество инвалидов, которые не проходили реабилитацию, то их количество снизилось в Москве почти в два раза - хороший результат. И количество инвалидов, которые получают протезно-ортопедические средства, средства для реабилитации, приблизилось к 100%. Ну и сами эти средства стали более современными, более приспособленными, более качественными», - сказал Сергей Собянин. 
В 2015 году комплексную реабилитацию прошли более 35 тыс. человек.
В 2015 году комплексную реабилитацию прошли более 35 тыс. человек.
На заседании был затронут вопрос социальной адаптации и трудоустройства москвичей с инвалидностью. «Очень важно заниматься вопросами трудоустройства инвалидов. У нас около 150 тыс. инвалидов, которым можно заниматься трудовой деятельностью. И сегодня большинство инвалидов имеют возможность трудиться и получают соответствующую прибавку», - отметил Сергей Собянин. 
Меры социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями включают и вовлечение их в активную деятельность при помощи спорта. «Количество инвалидов, которые системно занимаются физической культурой, спортом в Москве, значительно увеличилось за эти годы. Провели в этом году около 150 спортивных мероприятий, и результат говорит сам за себя. Московская команда замечательно выступила на сочинских паралимпийских играх, только в этом году собрала около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях», - отметил Сергей Собянин. 
Как подчеркнул мэр, людям с ограниченными возможностями необходима адресная поддержка. «Мы в свое время принимали решение по оказанию адресной помощи инвалидам, и провели массовое обследование 140 тыс. инвалидов первой группы, и десятков тысяч семей, которые воспитывают инвалидов. Была запущена специальная программа по каждой семье - что необходимо сделать, какую конкретную помощь им оказать. Эта программа была реализована. Я считаю, что пришло время заново запустить эту программу, снова прийти домой к инвалидам, посмотреть, как они живут», - подчеркнул столичный градоначальник. 
Число зданий Москвы, которые адаптированы для инвалидов, возросло в Москве с 54% до 82%. Кроме того, в столице закупается низкопольный общественный транспорт. Так, около 78% парков автобусов, 60% троллейбусов и 13% трамваев Москвы стали доступны для людей с ограниченными возможностями. Для их удобства новые станции метро оснащены лифтами и специальной разметкой. Услугами сотрудников Центра мобильности пассажиров московской подземки за два года воспользовались 400 тыс. маломобильных пассажиров, включая инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детьми. 
Вся информация о приспособлении городской инфраструктуры для маломобильных групп населения размещена на Портале открытых данных правительства Москвы. Городской портал «Наш город» принимает жалобы и пожелания москвичей относительно недоступности инфраструктуры для инвалидов. От горожан поступило около 7,7 тыс. сообщений, 98% проблем было решено. 
В последние годы в 1,5 раза возросло число инвалидов, которые проходят курсы профилактического лечения. В столице действуют 8 центров социальной реабилитации инвалидов, 7 реабилитационно-образовательных учреждений, 87 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, из них 33 отделения – для детей-инвалидов. 
С начала 2015 года более 35 тыс. человек прошли курсы реабилитации в специализированных центрах. За пять лет число москвичей-инвалидов, проходящих курсы реабилитации, выросло на 10% и составило 88%. Техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) обеспечены 98% граждан этой категории. 
Н.Б.
Новости партнеров