В Москве разработана онлайн-карта пунктов раздельного сбора мусора

На интерактивной карте отмечены пункты сбора использованных батареек, алюминиевых банок, энергосберегающих лампочек, макулатуры, пластика, стекла, электронной техники, чёрного и цветного металла, автомобильных шин.

Как отметили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, энергосберегающие лампы, в состав которых входит ртуть, необходимо сдавать в специальные пункты сбора. Сейчас в столице действует 1042 пункта сбора использованных энергосберегающих ламп. В основном их принимаются в районных службах ЖКХ.

Как сообщает информационный портал мэра и правительства Москвы, сейчас в Москве также работают 53 пункта приёма вторсырья. Они есть во всех округах, кроме Юго-Восточного и ТиНАО. Пункты раздельного сбора мусора работают в Северном (15), Северо-Восточном (8) и Юго-Западном (3) округах.

На севере Москвы работает 27 передвижных пунктов раздельного сбора мусора. Машины курсируют по расписанию. Маршрут передвижения мобильных пунктов подробно расписан на интерактивной карте.

Забота об экологии столицы – одна из приоритетных задач правительства Москвы. Сейчас разрабатывается экологическая стратегия до 2030 года. Она будет составлена с учетом мнения горожан, которые приняли участие краудсорсинговом проекте летом 2015 года.

Новости партнеров