Собянин: За последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 процентов

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 проходит в Москве. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в рамках форума, за последние 5 лет энергоэффективность в Москве увеличилась на 20%. "И мы видим, что у нас есть колоссальные возможности, чтобы еще на 20% в ближайшие пять лет энергоэффективность увеличилась", - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что значительная доля потребляемых энергоресурсов в столице приходится на жилой сектор. Однако, в Москве еще есть огромный потенциал – применение новых технологий в ближайшие 5 лет позволит еще на 20% повысить эффективность потребления энергоресурсов. «Мы видим, что у нас есть колоссальные возможности для того, чтобы еще на 20% в ближайшие пять лет энергоэффективность увеличить», - подчеркнул Сергей Собянин.

Несмотря на строительство объектов инфраструктуры и жилья, расходование тепла и воды в столице сокращается. В городе применяются энергоэффективные технологии, позволяющие разумно использовать энергоресурсы.

«В Москве огромный объем потребления находится в жилищном секторе. И граждане, москвичи давно уже поняли выгоду от энергоэффективных технологий, от контроля потребления. Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что растет и жилищный фонд, производится новое строительство - Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», - добавил мэр.

Он подчеркнул, что при строительстве новых районов Москвы должны использоваться только энергосберегающие стандарты. "Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности", - напомнил Сергей Собянин. Он напомнил, что новые панельные дома, многофункциональные центры и офисные здания Москвы возводятся с высоким классом энергоэффективности.

Требования к возводимым зданиям Москвы соответствуют лучшим мировым стандартам. "Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений", - отметил мэр.

Как сказал Сергей Собянин, сокращается расходование энергоресурсов и в бюджетном секторе. Установка контрольно-измерительных приборов учета, позволяющая экономить на оплате за энергоресурсы, в интересах потребителей Москвы.

"Как только бюджетный сектор перешел на государственное задание, нормативное финансирование, уже ничего не нужно было предпринимать. Оттуда, снизу пошла инициатива по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению энергоэффективности", - добавил мэр.

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2015 проходит при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы, и продлится до 21 ноября. Его участники обсудят вопросы энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. А также привлечение инвестиций для разработки новых энергосберегающих механизмов.

Н.Б.

Новости партнеров