Синичкин день прошел в Южном Орехове-Борисове в ЮАО

В ЮАО, в народном парке на улице Елецкой в Южном Орехове-Борисове по инициативе директора СОШ № 896, местного депутата Елены Николаевны Матвеенковой и учащихся школы весело, интересно, и с пользой прошел Синичкин день.

На Руси давным-давно появился ноябрьский день Зиновия-синичника, или Зинькин день. С началом холодов зинька - так в старину называли синицу - перебиралась поближе к человеческому жилью в надежде найти пропитание в холодные и голодные зимние дни. Люди развешивали на Зинькин день кормушки для пернатых: синиц, снегирей, щеглов, соек, чечеток, свиристелей. К сожалению, сейчас эта традиция поддерживается немногими, поэтому в Москве зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц не от холода, а от нехватки пищи.

Помочь птицам пришли местные жители и депутаты, участники экологического проекта "Зелёный город" М.Демченков и А.Афанасьева, а также Молодежная палата района Орехово-Борисово Южное ЮАО. Для всех желающих провели мастер-классы по сколачиванию птичьих домиков и кормушек, увлекательные викторины, различные игры и конкурсы, небольшой концерт. Гости парка повесили сделанные своими руками «птичьи столовуе» и наполнили их угощениями, внестя личный вклад в помощь пернатым.

Благодаря инициативе директора школы № 896 более 70 кормушек появились на Елецкой улице, теперь птицам района Орехово-Борисово Южное будет проще пережить зиму.

Текст и фото: Елена Минашкина

Новости партнеров