Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

Объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) будут увеличены. Высококвалифицированная помощь пациентам не возможна без использования современного оборудования и точной диагностики. За последние годы число москвичей, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, значительно возросло. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства, в связи с этим, объемы финансирования медицинских учреждений по этой статье должны быть увеличены практически в два раза. Дополнительные средства будут выделены из бюджета города.

«Я давал поручение подготовить постановление правительства об увеличении финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Те тарифы, которые у нас были до этого, они не включали ряд статей расходов и не совсем адекватно отражали затраты медицинских учреждений. Это во-первых. Во-вторых, потребность в высокотехнологичной помощи каждый год нарастает. Поэтому я просил подготовить решение об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи в два раза за счет городского бюджета», - сказал Сергей Собянин.

Соответствующее постановление было подписано сегодня, 24 ноября 2015 года, Сергеем Собяниным.

Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС) и за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов. В 2015 году объем финансовой помощи на оказание ВМП жителям Москвы составил 3 млрд. рублей. Причем, 2,5 млрд. поступили из бюджета столицы и еще 500 млн. выделены за счет федеральных средств. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили в прошлом году около 99,8 тыс. москвичей.

В 2016 году объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи возрастут в два раза. На субсидии медицинским организациям выделено 5 млрд. рублей. Дополнительные средства были заложены при планировании нового бюджета Москвы. В будущем году высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием новейших методик, смогут получить более 115 тыс. жителей столицы.

Н.Б.

Новости партнеров