Участок под строительство ТПУ «Алма-Атинская» в ЮАО выставлен на торги

Территории под размещение транспортно-пересадочных узлов в Москве начнут выставляться на торги с декабря. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Градостроительные решения на строительство 82 из 169 капитальных ТПУ уже подготовлены. В настоящее время правительством Москвы объявлено два конкурса – на строительство ТПУ «Алма-Атинская» в Южном округе и «Новокосино» (ВАО)

«Определены границы территорий, сделаны проекты планировок. Уже объявлено два конкурса - по «Новокосино» и «Алма-Атинской», которые и покажут, насколько заинтересованы инвесторы. С декабря будем объявлять новые конкурсы еще по многим ТПУ», - рассказал Марат Хуснуллин в интервью газете «Ведомости».

В 2016 году завершится разработка документации по всем ТПУ. «Изначально программой было предусмотрено строительство 271 транспортно-пересадочного узла. После анализа мы оптимизировали количество капитальных до 169, остальные будут плоскостные (без строительства капитальных сооружений). Это оптимальное количество, чтобы обеспечить людям удобство и комфорт пересадки с одного вида транспорта на другой», - сказал Марат Хуснуллин.

Проект каждого из ТПУ уникален, при его разработке учитывается огромное количество факторов - пассажиропоток, проходящие коммуникации, кто владеет землей и др. «Поэтому объемы недвижимости в ТПУ будут разные. Каждый транспортный узел - уникальный продукт. Одна из наших задач - развить территории вокруг них, чтобы люди жили и работали в пешей доступности. Именно поэтому мы концентрируем там недвижимость», - добавил Марат Хуснуллин.

Новости партнеров